Наркомания: время действовать!

Среди многих социальных проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, на одно из первых мест выходит проблема наркомании. Задача взрослых уберечь подростков от неверного пути, помочь им приспособиться к взрослой жизни. С 25 сентября по 25 октября в Брянской области проходит II областной антинаркотический месячник «Брянщина – жизнь без наркотиков!». Библиотека, как информационное учреждение, берёт на себя функции координирования усилий семьи, школы, социальных учреждений в нелёгком деле предупреждения и профилактики употребления наркотиков в молодёжной среде.

Библиотечная система города Новозыбкова активно включилась в работу и совместно с отделом образования администрации города и учебными заведениями  в рамках месячника были разработаны тематические мероприятия. За две недели для молодежи нашего города  мероприятия антинаркотической направленности прошли 54 раза, их посетили более 1500 учащихся. Это студенты – первокурсники Новозыбковского профессионально – педагогического и медицинского колледжей, учащиеся общеобразовательных школ.

Библиотекари, ежегодно проводя встречи о вреде наркомании, объединяют усилия правоохранительных органов и органов власти, медицинских и образовательных учреждений в деле формирования у молодёжи адекватных, социально – культурных норм поведения, соответствующих  здоровому образу жизни.

Сотрудниками Новозыбковской центральной библиотеки была использована методика гражданского форума «Молодёжная наркомания в России: как сохранить будущее».   Борьба с наркоманией очень трудна, поэтому к диалогу были приглашены сотрудники Новозыбковского межрайонного отдела Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Лялин В. Ю. и Жабченко М. С., врач – нарколог ГБУЗ Новозыбковской центральной районной больницы Губина Н. М., секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации города Новозыбкова Березнева Э. Г. и секретарь антинаркотической комиссии администрации города Новозыбкова Чулева О.В.

Каждый из приглашённых осветил свой участок работы в деле пресечения наркомании, но не в форме лекции, а в форме диалога с собравшимися. Ведущие библиотекари направляли дискуссию к важному выводу: просвещение в области антинаркотических знаний, утверждение в обществе здорового образа жизни, а также ужесточение правовых мер смогут остановить эпидемию наркомании в России.

Чем опасны новые синтетические наркотики, например, так называемые спайсы или курительные смеси ребята узнали на мероприятиях в информационно-экологическом центре ЦБ, а правовой аспект наркомании подробно разобрали в центре правовой информации на мероприятии  «Право на жизнь».

Деятельность  библиотек не ограничивается рамками одного месяца, она ведется регулярно и планово. С 2012 года в библиотеках ЦБС работа по профилактике вредных привычек проводится в рамках реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года и исполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики на территории Брянской области и в координации с Администрацией города, Комиссией по делам несовершеннолетних, городским отделом образования, Антинаркотической комиссией г.Новозыбкова.

Несколько последних лет совместно с Городским отделом образования Администрации г.Новозыбкова разрабатываются планы–графики проведения мероприятий данной тематики. В его реализации принимают участие отделы Центральной библиотеки, Детской библиотеки, а с 2013 года и Библиотека семейного чтения №1 и №3.

 

 

Рафеенко Л.П., заместитель директора

МБУК НГЦБС по библиотечной работе

Селивирова С.С., главный библиограф ЦБС

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,238 / 15.11mb