Всероссийский день призывника. Служба в Российской Армии: правовые аспекты призыва

Всероссийский день призывника , 15 ноябряважный день для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Сегодня Вооруженные силы России внушают уважение во всем мире. В настоящее время служба в Российской Армии является не принудительной обязанностью, а престижной возможностью отдать долг Родине и зарекомендовать себя как гражданина.

12 ноября в актовом зале Новозыбковского  педагогического колледжа прошел общегородской День Призывника.  Сотрудники центральной городской библиотеки приняли участие в данном мероприятии,  оказывая информационную поддержку, раздавали  листовки с основными правовыми актами по теме военной службы. В подготовке правовых буклетов были использованы материалы информационно-правовых систем «ИПС Законодательство» и «Консультант Плюс».

Перед призывником и его родителями встает множество вопросов: «Кто на сегодняшний день предоставляет помощь призывникам? Как будущему призывнику получить отсрочку? Что такое альтернативная служба? Какие права и обязанности у военнослужащего? Как поступить на военную службу по контракту?»

В настоящее время, библиотека обладает техническими возможностями для быстрого и результативного поиска законодательства и  информации по  решению спорных ситуаций. В информационных системах ЦПИ можно ознакомиться со следующими правовыми актами:

  • Федеральный закон от 31.05.1996 №61-ФЗ (ред. от 12.02.2015) «Об обороне»
  • Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ  (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе»
  • Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об альтернативной гражданской службе» и другими.

В российском законодательстве каждую неделю появляются обновления и изменения. В связи с этим необходимо всегда прояснять все детали, чтобы не было недоразумений.

ЦПИ может предоставить своим пользователям объёмный справочный материал, полезный для всех, кто прямо или косвенно связан с исполнением воинского долга.

 

 

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,315 / 15.11mb