Выплата пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица

Управление ПФР в городском округе г. Новозыбков Брянской области (межрайонное) напоминает, что правопреемники могут получить все пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета своего родственника, если он был участником системы обязательного пенсионного страхования и умер до выхода на пенсию (до назначения накопительной пенсии или осуществления единовременной выплаты).

Накопительная пенсия есть не у всех. В 2002-2004 году  она формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе.    С 2005 года накопительная пенсия пополняется  только у граждан 1967 года рождения и моложе.

Если человек умирает, то средства пенсионных накоплений могут получить  правопреемники. Прежде всего,  это супруги, дети и родители умершего. Если их нет или они отказываются от выплаты, претендовать на эти деньги могут другие родственники – братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Если умерший гражданин был участником Программы государственного софинансирования пенсии, все взносы в рамках Программы и средства государственного софинансирования также выплачиваются его правопреемникам.

Обращаться за выплатами нужно в Управление Пенсионного фонда по месту жительства или в негосударственный Пенсионный фонд, если человек при жизни передал ему право управления своими  пенсионными накоплениями. Сделать это необходимо в течение  6 месяцев после смерти родственника.

Если прошло  больше времени, срок для обращения за выплатой  в Пенсионный фонд  придется  восстанавливать в судебном порядке.    Без восстановления срока обращения в судебном порядке могут обращаться правопреемники тех, кто умер с 1 января 2002 по 24 мая 2005 года.

Обращаясь с заявлением о выплате,  при себе нужно  иметь паспорт или иной документ, подтверждающий личность; документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении или иной документ; свидетельство о смерти застрахованного лица и другие документы.

Справки по телефону: 3-24-53

Руководитель  Клиентской службы Латышева Е.В.

This entry was posted in Новости пенсионного законодательства. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,264 / 15.11mb