«Зимняя книжная полка» тематический час

В нашем государстве Новый год по праву считается самым ожидаемым и любимым праздником. В этот замечательный вечер звучат разнообразные пожелания, с осуществлением которых все связывают большие надежды в наступающем году.

После встречи Нового 2016 года январь радует нас отличной зимней погодой, которую все очень ждали. Каждый день каникул школьники могут проводить с друзьями на воздухе: лыжи, санки, коньки – все эти забавы возможны со снегом и морозом. А вечерами можно найти время для знакомства с множеством хороших книг, написанных классиками и новыми российскими авторами, прославляющих зимнюю природу, её необычную красоту. В этом ребятам постарались помочь библиотекари, пригласив учащихся 7 и 8 классов гимназии на тематический час «Зимняя книжная полка».

Мероприятие состояло из нескольких блоков. Школьникам было предложено вспомнить произведения известных русских писателей – классиков о красоте зимы: «Очерк зимнего дня» Сергея Тимофеевича Аксакова, «Русский лес» (отрывок) Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, «Проказы старухи Зимы» Константина Дмитриевича Ушинского, «Пришла зима» (отрывок из повести «Вечер накануне Ивана Купала») Николая  Васильевича Гоголя. Библиотекарем было обращено внимание на удивительную певучесть слога, образность и точность в описании зимней природы.

Во второй части мероприятия ребята познакомились с подборкой книг современных авторов о праздновании Нового года. Были озвучены новые имена российских писателей в жанре подростковой прозы и поэзии.

Далее школьникам была представлена история новогодней открытки с дореволюционного периода до наших дней, что сопровождалось наглядным их изображением на слайд-презентации.

В заключение шутливо были преподнесены этапы подготовки к празднованию Нового года: где и с кем встречать, составление меню, подготовка сувениров родным и близким, планирование времени в предновогодние дни.

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,244 / 15.12mb