День православной книги

14 марта – День православной книги, отмечаемый по всей России. В нынешнем году он совпал  с началом Великого поста.

В  этот день  зал искусств библиотеки принимал многочисленных гостей:    учеников и учителей Новозыбковской гимназии, школ с. Новые Бобовичи, с. Шеломы и  с. Замишево Новозыбковского района. Почетным гостем, принявшим активное участие в мероприятии, был иерей Серафим Похожай,  священник  новозыбковского  храма в честь чуда  Архистратига  Михаила в Хонех.

Праздник, тема которого была определена как «Свет любви в православной книге», открыл иерей Серафим.  Он  обратился к присутствующим со словами, основную мысль которых  можно пересказать так: «Первой печатной книгой, изданной в России, был «Апостол», книга, в первую очередь, богослужебная. Однако в те времена она была излюбленным  чтением  для  мирян, особенно в дни Великого поста. Напечатал «Апостола» диакон Иван Федоров, который в силу своего служения понимал важность и актуальность печатания именно этой книги. Чем же ценна она для нас и какое принципиальное значение было в том, что эта книга  стала доступной для народа? «Апостол» – не просто  книга, она  представляет собой некий учебник жизни, изучение которого помогало (и помогает  сегодня)  всем, изучающим его со тщанием , стремиться к достойному будущему  Создателю во славу, родным и близким  на утешение, Церкви и Отечеству на пользу».

Ведущий библиотекарь зала искусств Афонина Н.М.  рассказала о том, как в книгах и фильмах – шедеврах отечественного искусства – раскрывается христианское понимание любви. Рассказ перемежался видеоклипами и кинофрагментами.

Было подчеркнуто, что  истинное определение и понимание любви нам дано в Священном Писании:  «Любовь долготерпит,  милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.  Любовь никогда не перестает…»  (13 глава первого послания коринфянам  апостола Павла).

В  этот день ребятам и их преподавателям была предоставлена возможность перевернуть страницы Богослужебных церковных книг, попробовать себя в чтении текстов Священного Писания на церковно-славянском языке, по-новому для себя, с точки зрения христианского понимания любви, взглянуть на давно знакомые и любимые произведения литературы и кинематографа.  Все ребята получили на память буклеты  с  перечнем книг и фильмов о настоящей любви, той, о которой мечтали и мечтают  все люди на земле.

По завершении мероприятия для всех участников трогательной встречи было приготовлено чаепитие, а на память о знаменательном событии сделана общая  фотография.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,241 / 15.1mb