ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, АДВОКАТОВ, НОТАРИУСОВ!!!

Меньше месяца остается у индивидуальных предпринимателей и других категорий самозанятого населения, для уплаты страховых взносов за 2015 год, если их доход за отчетный период превысил 300 тысяч рублей, до 1 апреля включительно они обязаны уплатить один процент от суммы превышения.

Фиксированный размер за 2015 год при величине дохода, превышающего 300 тыс. рублей, рассчитывается как (МРОТ х тариф страховых взносов в ПФР х 12 мес.) + 1% с суммы дохода, превысившей 300 тыс. рублей за расчетный период, где:

МРОТ – минимальный размер оплаты труда, установленный действующим законодательством на 01.01.2015 г. в сумме 5965 руб. тариф страховых взносов в ПФР – 26 %

Обращаем внимание, что для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.

Данные о доходах предпринимателей передаются налоговыми органами в ПФР не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. Они формируются на основании представленных налоговых деклараций. Если налоговые декларации за истекший год не были представлены в налоговые органы, и, соответственно, в органы ПФР данные не будут переданы, ПФР произведет расчет фиксированных страховых взносов за 2015 год исходя из расчета восьмикратного МРОТ.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, в том числе не ведущие деятельность, не сдавшие налоговую отчетность, после 15 июня 2016 года получат требования об уплате страховых взносов в размере 148 886,40 рублей (5965 руб. х 8 х 26% х 12 мес.).

Для оптимизации платежей и расчетов, рекомендуем индивидуальным предпринимателям подключиться к удобному и бесплатному информационно-справочному ресурсу «Личный кабинет плательщика». Он дает возможность самостоятельно,  в режиме реального времени, находясь дома или в офисе, просмотреть произведенные за заданный период платежи, получить информацию о состоянии задолженности, произвести расчет взносов, подлежащих уплате за текущий год и оформить необходимые платежные документы и квитанции.

Для подключения к «Личному кабинету плательщика» необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту постановки на учет или пройти регистрацию на сайте ПФР и получить код активации заказным письмом.

УПФР в городском округе города Новозыбков

This entry was posted in Новости пенсионного законодательства. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,257 / 15.12mb