Библионочь 2016 «Читай кино»

Дорогие друзья! БИБЛИОНОЧЬ – 2016, посвященная Году Российского кино состоялась! Веселая, озорная, интеллектуальная и развлекательная, – она уже в истории библиотеки…С 18.00 до 23.00 жители города (школьники, студенты средних учебных заведений и взрослые) побывали на незабываемом киновечере, полном сюрпризов, улыбок и ярких образов. Пришли все, кто любит и знает отечественное кино или же кто хотел  с ним познакомиться. В этот вечер в  библиотеке работало более 10 творческих площадок.

На  подготовленных кино-книжных иллюстративных выставках  и стендах представлены лучшие экранизированные книги, биографии и воспоминания известных актеров и режиссеров, которые позволят погрузиться в волшебный мир кино.

В программе были различные конкурсы и викторины, мастер-классы и неожиданные сюрпризы.

В холле первого этажа была  развернута выставка-продажа изделий из камня «Малахитовая шкатулка», где можно было подобрать украшение к своему наряду (образу).

На абонементе проходили мастер-классы «Горница рукоделия» по разным видам рукоделия (квиллинг, вышивка, плетение из бумажных трубочек). Библиотекарь  демонстрировала всем желающим способы вязания закладок крючком.

Также все желающие смогли  принять участие в литературной викторине «Найди кино», которая состояла из нескольких этапов . На мониторе компьютера отображался отрывок произведения, прочив его, необходимо было назвать название книги и фильма снятого по этому произведению, а затем в фонде отыскать эту книгу.

В читальном (на втором этаже) состоялся «Шахматный турнир» с Остапом Бендером, в роли которого выступал ветеран спорта города Евгений  Борисович Письменный.

Здесь же  работало Кинокафе, где предлагалось  книжное меню, а также булочки с чаем или кофе   и территория общения «Найди единомышленника» (Экспресс – знакомства). На этой площадке участникам предлагалось ответить на 3 вопроса викторины по советскому кинематографу.

В информационно экологическом центре  все взрослые участники  смогли исполнить известные песни из кинофильмов в караоке «Мелодии кино», а юные участники – в мульткараоке, посвященном 80-летию киностудии «Союзмультфильм». Звучали песни из комедий Гайдая, Рязанова и Данелии. Мультфильмы:  Каникулы в Простоквашино, Летучий корабль и другие. Было очень весело и сплоченно, ребята помогали друг другу в исполнении  песен.

В секторе краеведения расположилась  площадка «Поэзия в кадре», где участники мероприятия смогли пройти кинопробы, прочитав отрывок стихотворения или монолога из отечественного фильма, сказать название фильма, фамилии актеров исполняющих эти стихи.

Этим вечером каждый гость  смог  проникнуться  волшебной атмосферой кинематографа и попробовать себя в актерском ремесле, став артистом на одной из развернутых в библиотеке любительских съемочных площадок «Хочу в артисты» (фотосессия). С помощью грима, реквизита и декораций участники создавали образы  персонажей  из фильмов, которые были сняты по литературным произведениям как российских, так и зарубежных авторов.

На танцевальной площадке «Танцуем в кино» нужно было назвать фильм, персонажей, актёров, режиссёра и танец  из выбранного фрагмента. А кто отважился еще, и исполнил  танец,  заработал  дополнительные баллы. Было представлено 12 фрагментов из следующих кинофильмов: «Свадьба в Малиновке» 2 фрагмента (гопак и танец Яшки артиллериста «В ту степь» «Война и мир» (вальс), «Будьте моим мужем»(танго), » Стиляги» (буги- вуги), «Зимний вечер в Гаграх» (степ), «Мимино»(лезгинка), «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (твист), «Любовь и голуби» (кадриль), мультфильм»Паровозик из Ромашково»(летка – енка), «Чёрт с портфелем» (твист) и др.

Кульминацией праздника стала  демонстрация мини-фильма, снятого  во время праздника.  Каждый гость смог  увидеть себя на экране, как он смог вжиться в ту или иную  роль, принимая участие в работе каждой площадки.

По окончании были подведены итоги.  Награждение проводили: Светлана Александровна Руева – заместитель  главы администрации г. Новозыбкова и Галина Николаевна Батуро – начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики, они и выступили главными спонсорами мероприятия.

Главный приз – бесплатный билет в кино получили 10 человек, набравших более 17 жетонов. Остальные получили поощрительные призы: брелоки  и блокноты с логотипом Библионочи.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,272 / 15.13mb