«Крым. Путь на Родину»

16 марта в зале искусств центральной библиотеки прошел час истории «Крым. Путь на Родину» для учащихся 3 курса промышленного техникума.

 

 

 

 

Сотрудники читального зала, Селивирова С.С. и Рудникова И.А. рассказали ребятам о том, что 18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день, в 2014 году, Крым официально вошёл в состав Российской Федерации.

Учащиеся также узнали, что возвращение территории Крымского полуострова в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Согласно данному документу, Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами.

Надо отметить, что выход Крыма из состава Украины и последующее его присоединение к России – это одно из последствий политического кризиса на Украине конца 2013 – начала 2014 годов. В связи с обострением политической ситуации на Украине в конце 2013 года, руководство Крыма придерживалось линии сближения с Россией. В условиях рвения к власти в Украине групп национал-фашистского толка, Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет 11 марта 2014 года приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Воссоединение Крыма с Россией – событие исторического масштаба. И оно имеет несколько важнейших аспектов: восстановление исторической справедливости, увеличение территории и населения страны, сохранение геополитически важной базы русского флота, помощь соотечественникам, находящимся в сложном положении, в соответствии с правилом нашей цивилизации «Русские своих не бросают!».

16 марта 2014 г состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.

17 марта 2014 г. провозглашена Республика Крым, и в этот же день Севастопольский городской совет попросил российские власти включить город в состав Российской Федерации, как город федерального значения.

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов.

Народ Крыма был счастлив принятым решением. Ежегодно, после событий 2014 года, вся Россия подключается к празднованию этого важного исторического события.

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,272 / 15.11mb