Через книгу к добру и свету

В день славянской письменности и культуры, день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 24 мая,   библиотечная система приняла активное участие во всероссийском празднике, выйдя работать с выездным читальным залом «Через книгу к добру и свету» на городскую площадь.

По сложившейся традиции в этот день духовная, академическая, популярная музыка  звучит по всей нашей стране  – от Калининграда до Владивостока. Поют не только профессионалы -  поют просто жители городов и сел, молодые и старые, дети и подростки, юноши и девушки. Собравшись для этого на своих площадях, они поют  для того, чтобы почувствовать свое единство со всем православным миром. Сотрудники отдела маркетинга подготовили репертуарный сборник песен, который раздавался всем горожанам,    пришедшим послушать хоровое пение.

Работники зала искусств предложили пришедшим на праздник новозыбковцам выставку литературы «Свет любви в православной книге». На стеллажах были размещены разные издания Библии и толкования на нее, современные книги православных писателей, статьи из журналов «Фома» и «Родина». Вызвали интерес материалы о православных мотивах в творчестве А.С. Пушкина, Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского.

У лототрона, где разыгрывались билеты викторины «Вопросы древности – ответы современности», толпились дети и подростки. Они дополняли пословицы о языке и речи, отгадывали загадки  о буквах алфавита, о грамоте и предметах письма, вспоминали авторов известных высказываний. Были и вопросы, которые заставляли детей  обратить внимание на церковнославянскую азбуку. (Она  была представлена на выставке). Порадовало желание детей узнать ответы на те вопросы,  которые вызвали их недоумение.

Сотрудник абонемента Центральной библиотеки предложил поиграть в игру «Сравнение» и найти пару похожих портретов известных писателей: Лермонтова, Пушкина, Чехова, Гоголя. Также вниманию посетителей была представлена выставка «Слов драгоценные клады», которая обозревала богатство и многообразие русского языка, известнейших лингвистов и их труды.

А сотрудники детской  библиотеки предлагали жителям города проявить свои знания в конкурсах со славянскими алфавитами и предметами быта.

Изображение букв кириллицы  необходимо было сопоставить с их названием – «пси», «кси», «фита», «зело», «юсъ», «ять». Из букв глаголицы, расположенных на кубиках, ребята собирали слова – река, стол, вера, поле.

Натуральные предметы быта наших предков с различным хозяйственным назначением нужно было соединить с их названием: керосиновая лампа, веретено, глек, праник, безмен, маслобойка, серп, рубель, рушник, гребень.

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,271 / 15.11mb