Библионочь 2017

23 мая   в центральной библиотеке  состоялась  акция «Библионочь-2017» направленная на популяризацию чтения и поддержку литературного процесса на основе разнообразных форм и методов.

В 2017 году события Библионочи были посвящены 200-летию со дня рождения поэта, писателя и драматурга, нашего земляка Алексея Константиновича Толстого.

В эту ночь наша библиотека расширила  время и формат своей работы, подготовив насыщенную увлекательно-познавательную программу, что  позволило нашим гостям в полной мере не только окунуться в эпоху, но и проникнуться творчеством и настроением А.К. Толстого.

В холле первого этажа всех гостей встречали библиотекари и предлагали ознакомиться с путеводителем, чтобы определиться, какую площадку посетить первой. На каждой площадке активным участникам выдавались жетоны.

У информационного стенда, посвященного А.К.Толстому, можно было прочитать  стихи и афоризмы на камеру.  Здесь же была развернута выставка изделий из камня «Малахитовая шкатулка».

«Литературный салон» расположившийся на абонементе, предлагал всем гостям поучаствовать в составлении «буриме», узнать классика по портрету, с закрытыми глазами нарисовать картину.

 

Обстановка салона XIXвека располагала посетителей окунуться в атмосферу того времени, примерив на себя образы господ и дам. Фото на память, в шляпе и с зонтиком, пользовалось огромной популярностью.

«Книжный салон» (холл второго этажа) приглашал своих посетителей полистать старинные издания, хранящиеся в фонде зала искусств Центральной библиотеки. Среди раритетов: Сочинения В.А.Жуковского  1878 года издания, «Жизнь растений» под редакцией А.кернера 1899г, сочинения Шиллера, Байрона начала XX века издательства Брокгауза и Ефрона.

Мы напоминали нашим читателям, что в библиотеке действует безопасная книжная полка (буккроссинг). Здесь можно оставить прочитанные понравившиеся книги и взять любую с собой.

Акция «Подари новую книгу любимой библиотеке» приурочена к 30-летнему юбилею  городской центральной библиотеки.

«Киносалон», который находился в информационно-экологическом центре предлагал посетителям посмотреть фильмы: для детей – «Черная курица» по мотивам сказки А. Погорельского, дяди А.К. Толстого, а для взрослых – « Князь Серебряный». После просмотра фильмов библиотекарь предложила поучаствовать в викторине по творчеству А.К. Толстого и по просмотренным фильмам.

В «Салоне интеллектуальных игр» гостей ждали игры в стиле XIXвек: настольная старинная игра «Гусек», шахматы, шашки, лото. В игре со словами «Тавтограммы» нужно было составить четверостишие или осмысленный текст, где слова (исключая союзы и предлоги) должны начинаться с одной и той же буквы. Разгадать шарады (составленные в стихах загадки) в которых задуманное слово распадается на несколько отдельных частей, причем каждая из них представляет собой самостоятельное слово. В игре «Наборщик» игрокам необходимо было из  букв длинного слова составить другие слова.

Все  желающие могли заглянуть в «Чайную Козьмы Пруткова» выпить чай с булочкой, блинами или пирожками.

«Светский салон» открыл двери зала искусств  библиотеки для любителей классического искусства. Вечер  начался  с  торжественного полонеза, который танцевали учащиеся старших классов Замишевской средней школы –  участники Рождественского Епархиального  бала, для которого они и разучили старинные танцы. В течение вечера они танцевали берлинскую и гусарскую польку, триоле, испанский вальс и вальс Герцена.

В течение вечера звучали романсы XIX века в исполнении Натальи Ивановой, Валентины Налоевой и Анны Курило под аккомпанемент Галины Соболевой, стихи Алексея Константиновича Толстого в исполнении школьников разного возраста и Владимира Виноградского. Большой успех выпал на долю Аркадия Фомича Кондратишко, выступившего  в роли Козьмы Пруткова. Трогательно звучали письма Алексея Константиновича Толстого супруге Софье Андреевне, в роли которой выступила библиотекарь Татьяна Одинцова, прочитавшая эти письма  под музыку Баха. Произвел впечатление на гостей салона и фрагмент спектакля «Свои люди – сочтемся», поставленный режиссером народного театра Ольгой Ворониной. Запомнилась  юная артистка в  роли купецкой дочки Липочки.

И все-таки самый большой успех выпал на долю Валентины Шароновой, гостьи из Злынковского района,  исполнившей известную песню своего безвременно  и непонятно скончавшегося брата, поэта Николая Мельникова  – «Поставьте памятник деревне». В знак уважения к этой мужественной хрупкой женщине, глубоко, трогательно, серьезно исполнившей это произведение, люди встали со своих мест и так слушали ее пение. Многие – со слезами на глазах.

В конце  директор библиотеки, Артамонова Светлана Васильевна подвела итоги и провела лотерею. Победители получили призы.

А также  вспомнили популярные в XIX веке благотворительные лотереи, в частности, историю выкупа Тараса Шевченко. Решили использовать этот опыт для  написания  портрета князя Николая Дмитриевича Долгорукова, имя и дела которого тесно связаны с Новозыбковом.  Была разыграна акварель  Михаила Нехайчика «Старый дом», любезно предоставленная автором для этой цели.  Картина по жребию досталась гостье  Тарановой Любови Александровне.

Гости  расходились в приподнятом настроении, довольные, может быть, непривычно, но приятно проведенным вечером.

This entry was posted in 200 лет со дня рождения А. К. Толстого, Верхнее меню, Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,245 / 15.13mb