«Взошла наша речь от единого слова» к Дню славянской письменности

В преддверии Дня славянской письменности и культуры 19 мая в зале искусств Центральной библиотеки учащиеся лицейских классов первого курса педагогического колледжа приняли активное участие в историческом путешествии «Взошла наша речь от единого слова».

После краткого введения ведущей Афониной Н.М., рассказавшей об истории возникновения славянской азбуки и ее судьбе, ребята работали на базе электронной презентации. Глядя на экран,  они пытались читать строки, написанные на церковнославянском языке, разъясняли пословицы, связанные с разными буквами («Начать с азов», «Стоят фертом» , «Прописать ижицу» ,«Сделать на ять»),  разгадывали кроссворд, который заставил их вспомнить услышанное и проявить эрудицию. Эти цели преследовали и следующие задания: вспомнить имя создателя первой библиотеки в нашей стране,  названия первых газет и книг  на Руси (рукописных и печатных), ответить на вопросы теста и викторины  по истории русской письменности.

Во второй части мероприятия ребята встретились со священником храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех   иереем Серафимом Похожай.  Он рассказал  ребятам о связи Церкви и культуры, сделал обзор принесенных им на мероприятие  богослужебных книг  (среди них было и напрестольное Евангелие начала XIX века), предложил попробовать прочитать Евангельский текст  по старинной книге и сравнить его с параллельным местом из Священного Писания  на русском языке.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,263 / 15.11mb