«Революция глазами побежденных» урок истории

Урок  истории под названием «Революция глазами побежденных» был проведен ведущим библиотекарем зала искусств, а также краеведом, Афониной Натальей Михайловной  для студентов  первого курса медицинского колледжа. Она сделала акцент на том, что в силу победы революции, на протяжении 70-ти лет Советской власти она показывалась как героическое время, в которое ее замечательные сыны и дочери совершали  подвиги  во имя светлого будущего. Сегодня стали известны материалы, показывающие революцию с точки зрения побежденных. И они свидетельствуют совсем о другом.

Библиотекарь использовала в своих рассуждениях книги: «Окаянные дни» И.А. Бунина, «Несвоевременные мысли» А.М. Горького, «Маска и душа» Ф.И. Шаляпина. Проиллюстрировать этот взгляд на революцию и гражданскую войну помогли  рисунки Ивана Алексеевича Владимирова (1869 – 1947).

Во время необычного урока,  на фоне общероссийской истории 1917-1922 годов, была показана и трагическая судьба людей, чья жизнь  каким-то образом оказалась связанной с Новозыбковом  во время  Гражданской войны. Были использованы материалы  о Павле Дыбенко, князе Владимире Долгоруковом, фабриканте Григории Осипове, основателе опытной станции Евгении Алексееве. Фрагменты из фильмов «Собачье сердце » и «Солнечный удар», клипы на темы песен о гражданской войне, регулярное обращение к местному материалу позволили лектору переключать внимание студентов, держать внимание аудитории.

Главная цель лектора – показать молодым людям как страшно время революционных перемен, как страдают от них люди всех сословий и поколений на протяжении долгих лет – была достигнута. Закончился урок призывом к слушателям не забывать слова А.С. Пушкина: «Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка».

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,283 / 15.11mb