«Дикая природа – параллельный мир»в рамках декады экологии

15 декабря в зале искусств в рамках Декады экологии состоялась виртуальная экскурсия  «Дикая природа – параллельный мир» по заповеднику «Брянский лес».Заповедник «Брянский лес» – это уголок дикой природы на юге нашей области. Здесь, на небольшой территории в 12000 гектаров, в пойме рек Десны и Неруссы, стараниями ученых сохраняется уникальный животный и растительный мир русского Полесья. Территория «Брянского леса» невелика, он входит в число самых маленьких заповедников страны. Но тем удивительнее количество обитающих в нем видов животных и растений, оберегаемых Красной книгой России. Существуют многочисленные фото и видео материалы, сохранившие эту красоту для всех тех, кто по разным причинам не может любоваться ею воочию.

Началось оно с  просмотра видеоролика Дмитрия Шпиленка о пробуждающемся весной заповеднике. Потом ребята услышали фрагменты «Писем с кордона» Игоря Шпиленка и узнали, что именно после того, как они были напечатаны в «Брянском рабочем», властные мужи постановили: «Брянскому лесу» быть в тех местах, где снимал Шпиленок, а самому Шпиленку быть его директором. Шел 1985 год.

Студентам понравился  буктреллер  по книге Николая Шпиленка о белых и черных аистах. Они улыбались во время просмотра фильма Дмитрия Шпиленка о  хитром лисе Патрикее,  чувствовали себя тайными наблюдателями  за жизнью медведей и барсуков, когда смотрели видеоролики Игоря  Шпиленка.  Увидели ребята и  массу удивительных моментов  из жизни птиц и  животных, проживающих в заповеднике, а также   редкие по красоте уголки дикой природы, сделанные Игорем  Шпиленком  и его сыном  Петром, нынешним директором  «Брянского леса».

This entry was posted in 2017 - Год экологии в России, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,242 / 15.11mb