«Духовных книг Божественная мудрость» день православной книги

Уже девятый раз в России отмечается День православной книги. Выбранная для празднования дата – 14 марта, призвана напомнить, что именно в этот день, но еще в 1564 году, на Руси появилась первая печатная книга – «Апостол».   Работники зала искусств совместно  со священником храма в честь чуда Архистратига Михаила  отцом Серафимом Похожай, преподавателем русского языка и литературы Марией Анатольевной Балевой и ее воспитанниками – учащимися 9-х классов гимназии,  в память этого знаменательного для всех россиян события подготовили и провели комплексное мероприятие «Духовных книг Божественная мудрость».

С помощью презентации, в которую органично вписались  фрагменты фильмов, иллюстрирующие  предложенный к рассмотрению материал, ребята познакомились  с историей книгопечатания на Руси и с основными жанрами древнерусской литературы.  Кроме основного ведущего (библиотекарь зала искусств Афонина Н.М) в качестве содокладчиков выступили учащиеся, которые читали  стихи современных авторов, написанные по материалам летописных и житийных сказаний, делали краткие сообщения  об отдельных жанрах древнерусской литературы. Священник ответил на  интересующие ребят вопросы и познакомил их с рукописным Евангелием, которое хранится в храме, где он служит. Ребята смогли прикоснуться к его страницам и попытаться прочитать несколько строк Священного Писания.

В завершение  мероприятия учащиеся  активно обсуждали предложенный заранее к рассмотрению их педагогом вопрос  о религиозных мотивах, звучащих в русских сказках и произведениях русских классиков.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,252 / 18.45mb