Творческая встреча

Для центральной библиотеки города Новозыбкова традиционными стали встречи творческих людей двух государств России и Беларуси. 25 июля в зале искусств собрались не только давние друзья. Тепло встречала публика участника народного любительского коллектива Республики Беларусь «Арт-кафе на Ирининской»  Сергея Старикова и Людмилу Яськову (поэтесса, работает в Добрушской центральной районной библиотеке, является руководителем народного литературно-поэтического клуба «Вдохновение» при Добрушской центральной районной библиотеке, член Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь») и Алексея Скачкова. Их представил руководитель, инициатор встречи, молодой белорусский поэт, переводчик и исполнитель – Дмитрий Нилов. Открытием для новозыбковцев стала Бажена Ганушкина (Матюк) – писатель, переводчик, филолог, наставник в международном стихотворном переводческом проекте «Берега дружбы» (Ростовская область), заместитель председателя Минского областного отделения Союза писателей Беларуси.
Гости из Белоруссии начав с трагических ноток в память о погибшем друге и коллеге Яне Плющае, продолжили выступление песнями и стихами, в том числе и на белорусском языке, понятном всем присутствующим, даже не смотря на то, что многие его не изучали.
Для собравшихся выступали поэты Литературно-Эстетического объединения «Глаголъ» из г. Стародуба Наталья Романова и Оксана Кимуржи, а музыкальный подарок зрителям преподнесли дуэт «Юдоль»: Олеся Чекулаева и Юрий Боровков.
Делегацию города Злынки Наталью Иванову, Марину Сычеву и Сергея Сидорова  представила директор библиотечной системы Наталья Дегтярева.
Новозыбков тоже богат талантами: Владимир Виноградский, Алексей Краевой, Любовь Лабутина, Вячеслав Снопко, Григорий Костюченко и конечно Валентина Басова – руководитель клуба творческих инициатив «Зыбчане» и читательского объединения «Литературный шатер». Свое творчество представили члены клуба «Зыбчане» из Климово Галина Орехова и Альбина Полякова.
Неизменными участниками таких встреч являются библиотекари, которые постоянно собирают на свих библиотечных площадках творческих людей, готовых всегда абсолютно бескорыстно дарить свое творчество жителям нашего города.



This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,232 / 15.11mb