День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ.
В центральной библиотеке г.Новозыбкова прошли информационные и памятные мероприятия. В информационно-экологическом центре для студентов Новозыбковского промышленного техникума прошел диспут «Обвиняется терроризм».  В процессе обсуждения молодые люди пришли к выводу, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Необходимо уважение культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.
В центральной библиотеке все желающие могут ознакомиться с информацией по данной теме на информационном стенде «Терроризм – зло против человечества».
Для жителей города библиотекари центральной провели информационную акцию с раздачей листовок «Россия против террора!». Их целью было информировать о событии, связанном с сентябрьской трагедией в Беслане. В День солидарности в борьбе с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов. Общее горе и боль сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире. Это отражает сплоченность общества и государства против данной идеологии насилия, которая является угрозой международного масштаба.


This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,277 / 15.12mb