В преддверии открытия выставки…

В зале искусств библиотеки готовится к открытию фотовыставка «Портреты родного города. Век ХХ». Здесь будут экспонироваться работы фотохудожников, запечатлевших виды нашего города, важные события и лица некоторых его жителей.

Выставка приурочена к 75-летию освобождения  Новозыбкова от немецко-фашистких  захватчиков и  такому же юбилею со дня смерти Василия Моисеевича Немцева, одного из первых фотографов нашего города, сохранивших его облик на открытках начала ХХ века.

В преддверии открытия выставки работник зала искусств  библиотеки Афонина  Н.М. подготовила и проводит мультимедийный  микс, который включает в себя виртуальное знакомство  с  работами В.М.Немцева и его непростой судьбой, а также с интересными фактами из жизни детей фотографа. Их поведала  работникам библиотеки внучка Василия Моисеевича, историк,  краевед  Вологодского края,  Маргарита Вячеславовна Кораблёва, которая приезжала в Новозыбков поклониться могиле дедушки.

Из документов и материалов, привезённых Маргаритой Вячеславовной,  следует, что Виктория Васильевна и Вячеслав Васильевич – люди, которыми вправе гордиться Новозыбков. Они получили хорошее образование, достойно прошли дорогами Великой Отечественной,  трудились на благо Отечества, заслужив и военные, и трудовые награды. Кроме того, истории жизни этих замечательных людей доказывают, что любовь – не выдумка творческих личностей: писателей, композиторов, художников и поэтов, а величайшая сила, над которой даже смерть не властна.

Во время своего пребывания в Новозыбкове Маргарита Вячеславовна встречалась со студентами НМУ и НСХТ, они с особым вниманием слушали лирические страницы повествования Кораблёвой.

11 сентября в зале искусств  побывали студенты новозыбковского филиала БГУ. Ребята проявили неподдельный интерес к предложенному их вниманию  материалу. Хочется надеяться, что судьба Новозыбкова, отраженная в жизни семьи простого, но такого важного для нас фотографа,  не оставит равнодушными  и безразличными  будущих педагогов-историков и филологов.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,270 / 15.11mb