Крым и Россия в сердце моем

Март 2019 года ознаменован в нашей стране особенным событием. Пять лет назад произошло воссоединение Крыма с Россией, что заставило вновь говорить о торжестве справедливости, солидарности и высокой миссии заступничества России.

16 марта сотрудниками  Центральной библиотеки и Детской музыкальной школой была организована литературная  композиция  и праздничный концерт «Крым и Россия в сердце моём». На мероприятии присутствовали жители города, учащиеся 11 класса МБОУ СОШ № 1, студенты Новозыбковского медицинского колледжа.

Важной частью мероприятия стало представление исторической информации: уже с X века н. э. русские воины боролись с иноземными захватчиками полуострова. Далее – отвоевание князем Владимиром Херсонеса Таврического и многочисленные русско-турецкие конфликты за гавань Чёрного моря. И главное – присоединение Крыма к России Манифестом Великой Императрицы Екатерины II в 1783 году и основание порта – крепости Севастополь её же Указом в 1784. Эти факты не оставляют сомнений в исторической принадлежности полуострова Крым к России.

Библиотекарь напомнила присутствующим о событиях 1954 года, когда секретарём ЦК КПСС Никитой Хрущёвым Крым был передан Украине и находился в её составе 60 лет.  Был показан видеоролик «Воссоединение Крыма с Россией», что позволило присутствующим вспомнить, как это происходило пять лет назад.

В информационный блок библиотекаря были включены вокальные номера в исполнении Сытниковой Елены Владимировны. Завершилось мероприятие большим концертом преподавателей и учащихся Детской музыкальной школы г. Новозыбкова.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,231 / 15.11mb