«Подростковый ЧИТАЙмер» виртуальная выставка

«Подростковый ЧИТАЙмер»

топ-10 книг для подростков, которые помогут лучше понять себя

Подростковый возраст – это то время, когда ребенок превращается во взрослого человека. В этот период у него формируются новые привычки, развивается характер, он переосмысляет жизнь и самого себя. Это важная пора для становления личности, и в это время подростку нужно прочесть правильные книги, которые помогут найти ответы на волнующие вопросы.

Конечно, книги не могут изменить жизнь подростка, заменить ему общение с близкими взрослыми и сверстниками.  Однако, хорошая научно-познавательная (психологическая, философская) и художественная литература может дать опыт проживания сложных ситуаций, подсказать пути выхода из конфликтов, научить справляться со стрессом, разобраться в себе… Мы составили список книг (из тех, что есть в фонде городской библиотеки) в которых рассказываются реальные истории о жизни, трудностях общения со взрослыми, проблемах взаимоотношений между подростками, о необходимости учиться терпеть, прощать, понимать других людей, а главное – ценить жизнь. Желаем вам приятного чтения!

1. Сэлинджер С.   Над пропастью во ржи

«Над пропастью во ржи» был выпущен еще в далёком 1951году, но многие проблемы актуальны до сих пор. Именно этим объясняется популярность книги в наше время, она действительно разошлась на цитаты благодаря «вечным проблемам» — отношениям с окружающим миром, с противоположным полом, с взрослыми и детьми. Чем же эта книга так цепляет и держит, держит до последнего? Каждый сам для себя находит ответ. Роман «Над пропастью во ржи» написан от первого лица. Читатель живет, дышит, чувствует и переживает вместе с главным героем, а иначе нельзя. Нельзя и не узнать себя в 16 лет, когда детство кончается, начинается взрослая жизнь со своими законами и принципами, и несоответствие внутреннего мировоззрения с ними ведет к неизбежному внутреннему конфликту. Герой — скептик, поэтому его взгляд на этот мир легко оправдан: он просто считает себя умнее всех и искренне недоумевает, из-за чего такое отношение к нему.  Холден Колфилд, главный герой книги, за  три дня, когда он  был самостоятелен,  столкнулся с реальным миром, полным неискренности, продажности, лжи. И ему не понравилось. Поэтому парень считает, что теперь он сможет уберечь от этого других.

2. Мурашова Е.В.  Класс коррекции

Повесть Екатерины Мурашовой «Класс коррекции» сильно выделяется в общем потоке современной отечественной подростковой литературы. Тема детей – отбросов общества, зачастую умственно неполноценных, инвалидов, социально запущенных, слишком неудобна и некрасива, трудно решиться говорить об этом. Но у автора получается жизнелюбивое, оптимистическое произведение там, где, кажется, ни о каком оптимизме и речи быть не может. Мурашова не развлекает читателя, не заигрывает с ним. Она призывает читающего подростка к совместной душевной и нравственной работе, помогает через соучастие, сочувствие героям книги осознать себя как человека, личность, гражданина.

3. Бел Кауфман  Вверх по лестнице, ведущей вниз

«Во всей этой школе, кроме одного человека, никому нет до меня дела, и то же самое дома и на улице». Так начинает свой рассказ один из героев романа. Знакомо? Разве мало подростков, которые чувствуют то же самое?

Проблемы и непонимание в школе, дома со сверстниками – каждый подросток проходит через это. Книга представляет собой многочисленные записки, которые собрала молодая учительница. Ее воспитанники – это не самые простые дети, к которым нужен особый подход. Учительница пытается стать «своей», школьники не хотят подпускать к себе взрослого человека, и на протяжении всего повествования она пытается переубедить их, «особо отстающих» детей, у которых уже совсем взрослые проблемы. Вот, например, Вивиан – девушка, которая страдает комплексом неполноценности из-за своей внешности. Или Хосе Родригес – ученик, у которого нет друзей. В героях любой подросток найдет себя, а в их поступках – варианты решения своих проблем.

4. Эрленд Лу  Мулей

Восемнадцатилетняя Юлия мечтает вернуться к папе и маме. Что для нее означает – умереть, так как они погибли в авиакатастрофе… Однако нельзя делать это как попало, надо сделать это как следует. Приходится еще пожить какое-то время, активничать, путешествовать и вести дневник. Даже когда тебя никто на самом деле не может понять и утешить, а все вокруг вызывает столько боли… При этом книга написана так же легко и обаятельно, как и предыдущая этого автора “Наивно. Супер”, а трогает по понятным причинам еще больше.

5. Голдинг У.  Повелитель мух

Подлинный шедевр мировой литературы. Странная, страшная и бесконечно притягательная книга. История благовоспитанных мальчиков, внезапно оказавшихся на необитаемом острове. Философская притча о том, что может произойти с людьми, забывшими о любви и милосердии. Гротескная антиутопия, роман-предупреждение и, конечно, напоминание о хрупкости мира, в котором живем мы все. Все это – «Повелитель мух», книга, которую можно перечитывать снова и снова.

6. Грин  Д.  Виноваты звезды

«Виноваты Звезды» относится к числу книг, которые не могут не оставить следа в душе читателя. И это не только потому, что речь в ней идет о подростках, больных раком. Хотя тема болезни и смерти составляет основу для развития сюжетной линии, но, как это ни парадоксально, роман весь наполнен жизнью. Молодые люди, сделавшие в жизни только первые шаги, только начинающие ощущать себя личностью, способной творить, любить и быть любимыми, не могут жить так, как живут приговоренные к смерти. Наоборот, они живут намного полнее и ярче, чем многие здоровые люди. И именно это обстоятельство делает роман Джона Грина таким притягательным и запоминающимся. «Обреченные на смерть» дети не плачут и не стенают, а, как и все подростки, любят, ненавидят, бунтуют, доводят друг друга, ревнуют, ищут возможности для самовыражения и самоутверждения. На фоне наступающей смерти как будто бы острее ощущается то чувство жизни, которое наполняет их юные сердца. Не только подростки, но и большинство взрослых могут поучиться у этих детей «взрослости» и жизненной зрелости. Наверное, бессмысленно добавлять к этому что-то ещё. Роман заставляет задуматься, многих роман, безусловно, заставит поплакать — каждый сделает свой собственный вывод и определит выход своих чувств по его прочтении. Но совершенно очевидно одно — этот роман никого не оставит равнодушным.

7. Грецов А.  Тренинг общения для подростков

Как научить подростка общительности, уверенности в себе? Как развить его познавательные и творческие способности? Как помочь понять самого себя? Вам помогут психологические тренинги! Тренинг – один из наиболее востребованных видов психологической  работы с молодежью, позволяющий формировать социальные навыки, создавать условия для личностного и интеллектуального развития. В книге приводятся подробные описания трех программ тренингов, а также рассматриваются важнейшие организационные вопросы, возникающие при их реализации. Материалы позволят эффективно проводить тренинги различной направленности со школьниками и студентами.

Издание адресовано психологам-практикам, педагогам и другим специалистам, работающим с молодежью, а так же самим подросткам.

8. Потемкина О.Ф.  Тесты для подростков

Эта книга написана для молодых, которым предстоит вступить во взрослую жизнь, выбрать профессию, создать семью, стать достойным гражданином своей страны. Для этого необходимо научиться, лучше понимать, себя и других людей, живущих рядом с вами. В этом вам поможет книга, в которой собраны самые лучшие тесты, выявляющие способности и возможности человека, отвечающие на множество вопросов, интересующих молодежь.

Как стать звездой своей тусовки? Хочешь понять, почему друзья считают тебя занудой? Как преодолеть робость и подойти к тому, кто тебе нравится? Как определить свои наклонности и таланты? Почему что-то тебя раздражает, а от чего-то становится скучно? И как отличить настоящее чувство от мимолетного увлечения? Ответы на эти вопросы вы найдете в  замечательной книге известного психолога-практика, доктора психологических наук О.Ф.Потемкиной.

9. Психология подростка: методики и тесты от 11 до 18 лет

Уникальность представленной работы заключается в беспрецедентной широте охвата тем, связанных с проблематикой подросткового возраста. При этом материал подан, структурирован и проиллюстрирован таким образом, что им удобно пользоваться. Книга дает развернутую характеристику психологических особенностей развития подростков, раскрывает закономерности онтогенеза психических процессов и формирования личности подростка, знакомит с арсеналом психолого-педагогических средств диагностики и коррекции проблем подросткового возраста. Высокое качество данного труда обеспечено уникальным авторским коллективом. В работе над книгой принимали участие ведущие специалисты страны. Помимо широкого круга специалистов в области гуманитарных наук (психологов, педагогов, социальных и медицинских работников) книгу по достоинству оценят как  родители так и дети. Для них этот труд будет прекрасным справочником и практическим пособием по пониманию друг друга.

10. Тамаш  М. Потерянный возраст

Знакомство с возрастом почти всегда бывает неудачным – в один прекрасный день тебе сообщают, что ты слишком мал, чтобы съесть что-то белое и явно вкусное, соблазнительно выступающее из вафельного стаканчика и называемое мороженым. Дальше – больше: цепь конфликтов с возрастом постепенно формирует желание обманывать его, бороться, преодолевать. Так растут ряды сбитых с толку, потерявшихся, недовольных, неблагодарных созданий, вопреки всем законам бытия строящих некий свой отдельный, кошмарный мир. Но, как следует из новой книги Марики Тамаш «Потерянный возраст», это гораздо более серьезный враг, и мы начинаем это понимать как раз, будучи подростками!  Но лучше с ним не бороться, а сделать своим союзником. Автор с присущими ей мягким юмором и спокойной мудростью побуждает читателя написать собственную книгу о себе и возрасте. Чтобы не потерять путеводную нить возраста, нужно не так уж и много – просто изо дня в день совершать маленькие и большие подвиги, творить, учиться и мечтать.

This entry was posted in Библиотека рекомендует, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,279 / 15.13mb