Лекция об изобразительном искусстве Византии

18 октября для студентов 1-го курса педагогического колледжа Афонина Наталья Михайловна прочитала лекцию об изобразительном искусстве Византии. Речь шла и о предваряющей его живописи римских катакомб, с ее задачей символического изображения христианских святынь, и о первых христианских храмах, мавзолеях, баптистериях, построенных по примеру римских государственных учреждений в виде базилик и ротонд, но совершенно с другими установками, а потому сильно отличающихся от своих первообразов.

Ребята «побывали» в мавзолее Галлы Плацидии, полюбовались его синим куполом с золотыми звездами и крестом в центре, райскими кущами, золотыми оленями, увидели Доброго Пастыря, сидящего в окружении овечек и святого Лаврентия, стоящего перед орудиями ожидающих его мучений. Древние мозаики поражают яркими красками и какой-то детской радостью, от них исходящих.

Виртуальное путешествие включало в себя Равенну  и Константинополь. Храмы Сан Аполлинаре и Сан Витале с баптистерием позволили представить и особенности христианской архитектуры 5-6 веков, и внешний облик императора Юстиниана и супруги его Феодоры, и особенности одежды того времени, и мастерство художников – авторов нестареющих мозаик.

Константинопольская София поразила необычным архитектурным решением, огромностью, обилием фресок и мозаик высочайшего уровня исполнения. Библиотекарь для сравнения показала некоторые мозаики и фрески Софии Киевской (11 век), выполненные византийскими мастерами, чтобы ребята воочию убедились в греческих корнях древнерусской иконописи.

По фрескам и мозаикам константинопольского монастыря Хора ребята познакомились с основными евангельскими сюжетами, которые до сегодняшнего дня используются при росписи храмов.

Было сказано и о видах византийских икон. Особое внимание Наталья Михайловна уделила Владимирской иконе Богоматери, написанной в 12 веке неизвестным греческим изографом и переданной в качестве ценнейшего подарка русскому князю.

В финале лекции были показаны фотографии старинных византийских и древнерусских богослужебных книг (рукописных), украшенных миниатюрами, орнаментами, буквицами, и иконы святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, благодаря которым византийская культура смогла быть привита на русскую основу.

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,302 / 15.12mb