Фееричная Ночь искусств в Центральной библиотеке!

3 ноября в Центральной библиотеке г.Новозыбкова состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств-2019», собравшая в этом году рекордное количество участников. Гости вечера стали подъезжать и подходить задолго до начала мероприятия, боясь пропустить что-нибудь интересное. Сотрудники библиотеки заготовили много новинок! В холле 1 этажа всех встречала театральная тумба, на которой разместилось расписание работы всех площадок. Открывала вечер исполняющая обязанности директора МБУК «Новозыбковская городская ЦБС» Филимонова Валентина Федоровна. Она сердечно поприветствовала присутствующих, рассказала об акции в целом и о программе всего мероприятия. После торжественного открытия гостям было предложено пройти в «Ночь искусств», а сигналом к началу стал «театральный звонок».

На Абонементе развернулся «Этномир Фенимора Купера». Посетителям было предложено окунуться в атмосферу индейского поселения, побывать внутри вигвама, сфотографироваться с Белым Пером, Красной Лисой или Крадущимся Лисом. Показать свою эрудицию можно было в викторине «По следам индейских племен», посвященной произведениям Ф.Купера. Творческий подход требовался для того, чтобы сложить красочные этнопазлы. Все с удовольствием участвовали и в игре «Буквенный ребус». Причем участвовали люди разных поколений, стихийно создавая свои импровизированные команды и всерьез стараясь обыграть соперников.

Информационно-экологический центр приглашал посетить загадочный Восток – страну купцов, ученых мужей и таинственных красавиц. Именно красавицы завлекали гостей в свой шатер, задавали каверзные вопросы, приглашали пуститься в пляс, исполнить хором песни.

Сектор краеведения уже второй год занимал Новозыбковский краеведческий музей. В этом году сотрудники музея подготовили увлекательные очерки истории искусства г.Новозыбкова с говорящим названием «Неповторимые мгновения».

В холле второго этажа расположилась Детская художественная школа с небольшой, но от этого не менее интересной, художественной выставкой работ преподавателей школы. Мастер-класс по росписи театральных масок собрал вокруг педагогов-профессионалов много ребятишек, а мастер-класс по оригами от Марии Кравченко привлек вместе с детьми и родителей.

Традиционно в вечере приняли участие мастерицы и умельцы нашего города. Они представили в читальном зале на показ публике изделия из фоамирана, кожи, камня, кукол в народных костюмах, деревянные магниты, плетеные из газетных трубочек вазы и блюда. Здесь же расположилось и библиокафе «В шинке у Солохи», где девушки в красочных костюмах гоголевских вечеров близ Диканьки радушно встречали гостей чаем и плюшками. В это же время на интерактивной доске весело проходила театральная викторина, собравшая людей всех поколений. Это стало возможным потому, что вопросы были подобраны на любой возраст: от детей-малышей до умудренных старцев. Приятной неожиданностью для совсем маленьких гостей стала художница-аквагример, расположившаяся здесь же.

На площадке Зала искусств состоялась праздничная программа «Юбилеи в год театра». Замечательную концертную программу из 32-х номеров представили учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы. Этот год для них особенный! 65 лет со дня образования музыкальной школы (директор С.Я. Каплан), 15 лет со дня создания Образцового детского музыкального театра «Синяя птица» (режиссёр И.И. Пьяных), уже хорошо известного в Брянской области и за её пределами. Зрители также увидели и оценили многочисленные награды коллектива музыкальной школы за участие в различных конкурсах и фестивалях. Во второй половине вечера  на площадке выступили актёры народного драматического театра Городского Дома культуры. Н. Молчанов прочитал стихотворение В. Маяковского «Случай на даче», а театральные миниатюры Ольги Богдановой «Любовь без дураков», «Шутка» вызвали бурные аплодисменты. Зрители активно рукоплескали молодым, талантливым актёрам:  Л. Измайловой, М. Селивановой, П. Козловой, Д. Ботурову, Д.Ковалёву,  Д.Ноздря и как всегда единственному, неподражаемому в любой роли Сергею Ободовскому.

В течение всего вечера присутствующие зарабатывали на всех площадках библиорубли, которые затем можно было обменять на призы и сувениры в Библиолавке. И, конечно же, ярким воспоминанием от прошедшей Ночи искусств стали многочисленные фотографии в фотозонах всех площадок (Фотоальбом с фотографиями И это только I часть…. Продолжение следует…)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,231 / 15.13mb