Традиции и обряды русской старины

1 ноября библиотекарь Афонина Наталья Михайловна провела беседу «Традиции и обряды русской старины» об особенностях  жизни русского народа, связанных с различными вероисповеданиями, с заключенными новозыбковского СИЗО. Отметив, что традиционными для России (с преобладающим влиянием в указанных регионах) на протяжении веков были православие (включая старообрядчество) центральной части страны, католицизм на западе, мусульманство на Кавказе, буддизм в Сибири, иудаизм повсеместно, Наталья Михайловна отметила что отношения между гражданами разных религиозных концепций, согласно записей этнографического бюро князя Тенишева, сделанными в конце 19-начале 20 века, были вполне дружелюбными. Особое внимание она уделила православным и старообрядцам, проживающим в то время в нашем крае. Она рассказала о нравственных принципах, продиктованных православной верой и заставляющих наших предков честно и много трудиться, быть милосердными, честными, морально устойчивыми людьми, об особенностях икон, изготовлением которых славился Новозыбков, об изготовлении старообрядцами рукописных книг и их, практически, поголовной грамотности.

Вызвал интерес и рассказ об основных развлечениях молодежи, принятых на рубеже веков (хороводы, качели, катание с гор и на лошадях, завивание венков на Троицу и многообразные игры на Светлое Христово Воскресение с использованием пасхальных яиц, «бабок», «горок»). Небезразлично слушали повествование  о свадебных гуляньях, невозможных еще сто лет назад  без родительского благословения и венчания в церкви.

Рассказ о скорбях, без которых не обходится жизнь человеческая, сопровождался комментарием об отношении односельчан к попавшему в беду человеку. Православное понимание жизненных ценностей и своих обязанностей  диктовало радостную возможность помочь бедняге своим трудом в праздничный или воскресный день, когда трудиться для себя почиталось большим грехом.

Жить без вражды и ненависти – этот завет наших предков помнить бы нам и исполнять.

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,311 / 15.12mb