«Наш край в стихах и прозе» литературное обозрение

Уважаемые читатели!
Приглашаем Вас к прочтению новых краеведческих изданий!

Вас ждут интереснейшие книги о жизни  и творчестве  поэта, драматурга, сатирика Алексея Константиновича Толстого. В них вы найдете не исторические биографии и не романы в традиционном понимании, а нечто новое  – жанр, вобравший в себя достоинства художественной прозы, но твердо опирающийся на факты.Познакомитесь с поэзией и прозой наших  земляков:  члена Союза писателей России –Ашеко Людмилы Станиславовны, члена Союза журналистов России, историка-краеведа – Злобова Виктора Иванович,  члена Союза литераторов Брянщины, лауреата межрегионального литературного конкурса «Листья дуба – 2018» в г. Стародубе  Кожевниковой Надежды Борисовны и многих других.
Огромный интерес вызовут книги об истории и культуре прошлых эпох особенно сильно проявившихся  в мемориальных дворянских усадьбах, часть из которых стали заповедниками, связанными с именами выдающихся представителей истории и культуры России.

Родные голоса. Сборник рассказов брянских прозаиков / cост. В.П. Берзин. — Брянск, 2018. — 192 с.
В «Родные голоса» вошли произведения следующих авторов: Романа Абакумова, Людмилы Ашеко, Вячеслава Берзина, Татьяны Бойко, Валентины Быковой, Аркадия Зернова, Надежды Кожевниковой, Валентины Никитиной, Анатолия Остроухова, Виктора Решетнёва, Ларисы Семенищенковой, Галины Солоновой, Светланы Тарасовой (Муравлёвой), Тамары Харитоновой, Натальи Шестаковой.
Тематика сборника самая различная. Художественный уровень их, возможно, не одинаков, ибо наряду с членами Союза писателей (Л.С. Ашеко, А.С. Остроухов, В.С. Решетнёв, Л.Л. Семенищенкова), публикуются и начинающие авторы. И «ветераны», и «новички» надеются лишь на одно: читатель не останется равнодушным, обязательно найдёт для себя произведения, которые затронут самые сокровенные струны его души.

Белый колодец. Литературный альманах: вып. 1 / отв. ред. Н. Гречановская. – Новозыбков, 2018. – 192 с.
Альманах содержит произведения литераторов, участников поэтического праздника, посвященного жизни и творчеству поэта Ильи Андреевича Швеца (1917-1991), ежегодно проходящего в селе Белый Колодец. Сюда также включены воспоминания о поэте, материалы по истории праздника, репортажные и сюжетные фотографии разных лет с этого мероприятия.

Кожевникова, Н. Окно, распахнутое в сад. Стихотворения / Н. Кожевникова.– Клинцы: Изд-во ГУП «Клинцовская городская типография», 2016. – 184 с.
В сборнике  «Окно, распахнутое в сад» стихотворения расположены не по тематическим разделам, а, как  картинки в калейдоскопе жизни, – хаотично. Исключение составляют стихотворения на военную тему, большинство из которых написаны к семидесятой годовщине нашей Победы в Великой Отечественной войне. Им предоставлены первые страницы.

Злобов, В. В родном краю / В. Злобов. – Новозыбков: ООО «Новозыбковская типография», 2018. – 343 с.
В этой книге вы прочитаете воспоминания сторожилов Каташина Ковтуновой Галины Даниловны и Талюто Татьяны Сергеевны, а еще статьи, которые печатались в газетах «Маяк» и «Брянские факты». Сюда автор поместил статьи, которые не были опубликованы в СМИ по каким – то объективным и субъективным причинам.

Злобов, В.И. По волнам моей памяти. – Каташин. Изд-во «Климовская типография», 2014 – 424 с.
Для этой книги материал собирался с 1987 по 2014 гг.. Автор разместил материал, который ранее был размещен в периодической печати о родном крае и его людях за 25 с лишним лет. Здесь располагается все то, что не было опубликовано в средствах массовой информации. Это как бы предварительный итог историко-краеведческой  деятельности  члена Союза журналистов России, внештатного корреспондента газеты «Маяк», историка-краеведа и прежде всего каташиноведа Злобова Виктора Ивановича

Ашеко, Л. Код жизни. Стихотворения/Л.Ашеко.- Брянск.-ООО «Брянское СРП ВОГ», 2015 – 363 с.
Автор пяти поэтических книг: «Взгляд» (1982), «Так и живу» (2001), «Под вечным небом» (2003), «Дыхание жизни» (2008), «Код жизни» (2015), трёх книг прозы: «Свет месяца» (2002), «Дачный сезон» (2012), «Время цветения» (2013), соавтор четырёх коллективных сборников стихов, прозы, драматургии.
Печаталась в газетах «Литературная Россия», «Литературная газета», «Экономическая и философская газета», в журналах «Днипро» (Чернигов), «Немига» (Минск), «Южная Звезда» (Ставрополь), «Наш современник», «Российский колокол» (Москва), в журналах и альманах Брянска.
Член Союза писателей России с 2003 года.
Овстуг: музей-усадьба Ф.И. Тютчева / авт.-сост.: О.М. Шейкина, Н.Г. Дебольская, А.В. Городков. – Брянск, 2018. – 36 с., ил.
Издание посвящено описанию усадьбы великого русского поэта Федора Ивановича Тютчева (1803-1873) в с. Овстуг Брянской области.
Овстуг – историческая и культурная гордость земли Брянской, родина великого русского поэта Федора Ивановича Тютчева. Альбом знакомит читателя с традициями российской усадебной культуры, отразившейся в эпистолярном и поэтическом творчестве Ф.И. Тютчева.
Захарова, В.Д. Вслед за Алексеем Константиновичем Толстым. В поисках истины. /В.Д.Захарова. – 2-е изд., исправ. – Брянская государственная инженерно-технологическая академия. – Брянск, 2013. – 256 с.,87 ил.
В книге рассматриваются некоторые этапы жизни и творчества А.К. Толстого. Работа основана на документальных, мемориальных и эпистолярных источниках. Приводятся архивные данные, не публиковавшиеся ранее, и часть деловой переписки А.К. Толстого. Приложение содержит иллюстрации, в их числе публикуемые впервые.
Впервые представлено исследование истории усадеб Погорельцы и Блистова (Украина).
Книга рассчитана на исследователей, педагогов, студентов и учащихся, а также на широкий круг читателей.
Захарова, В.Д. Алексей Константинович Толстой и мифотворцы/ В.Д.Захарова. – Брянск: ГУП «Брянск. обл. полигр. объединение»,2013.- 160 с.,ил.
Книга представляет обзор некоторых публикаций об А.К. Толстом, содержащих недостоверные данные о его биографии, родственниках, усадьбах и предназначена для широкого круга читателей, интересующихся жизнью писателя.
Жуков, В.Д. Алексей Константинович Толстой. Биография/ В.Д. Жуков.- М., 2017.- 344 с.
В книге рассказывается о жизни и творчестве замечательного русского поэта, драматурга и сатирика Алексея Константиновича Толстого – создателя популярного исторического Козьмы Пруткова. А.К. Толстой представлен в живом общении со своими известными современниками, в ярких проявлениях общественной деятельности и личной жизни.
Дворянские усадьбы Брянского края: из истории культурного наследия Брянщины: в 2-х т. Т.1/ гл.ред.: А.В. Городков. – Брянск: Буквица, 2018. – 376 с.
Дворянские усадьбы Брянского края: из истории культурного наследия Брянщины: в 2-х т. Т.2/ гл.ред.: А.В. Городков. – Брянск: Буквица, 2018. – 300 с.
В содержательной части двухтомной коллективной монографии представлены результаты многолетних архивных и историко-культурных изысканий, привлечены к анализу различные изографические и эпистолярные материалы, позволившие дать реконструированную модель усадебной жизни некогда знаменитых родов, по новому взглянуть на историко-культурные, социальные и эволюционные процессы, происходившие в усадьбах, осветить вновь обнаруженные факты из жизни 64 исторических и мемориальных усадеб Брянского края.
В издании представлено около 600 исторических и современных фотографий, ряд планировочных схем, значительное количество геральдических символов родов-владельцев усадеб, рисунков и других редких изографических материалов. Большинство фотографий публикуются впервые.
Книга рассчитана на широкий круг читателей: краеведов, историков, ландшафтоведов, архитекторов, искусствоведов, музееведов, библиофилов, педагогов, студентов учебных заведений, учащихся школ, интеллигенции, интересующихся историей родного края, русской усадьбы, ландшафтной архитектурой, живописью, историей отечества и биографиями выдающихся деятелей культуры России.


This entry was posted in Новости, Обзоры новинок по краеведению. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,268 / 15.11mb