Отечественная война 1812 года

«Отечественная война 1812 года на полотнах В.В.Верещагина, в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» и в фильме С.Ф.Бондарчука с одноименным названием» – лекцию с мультимедийным сопровождением на такую длинно звучащую тему для студентов первого курса новозыбковского педагогического колледжа прочитала 30 января библиотекарь Афонина Наталья Михайловна. Она познакомила ребят с краткими биографиями авторов указанных произведений, с некоторыми документами, на которые опирались авторы, создавая их.

Основная часть мероприятия была посвящена анализу картин Василия Васильевича Верещагина, отрывков текста Льва Николаевича Толстого, звучащих в фильме Сергея Федоровича Бондарчука и некоторых ярких фрагментов фильма (Наполеон и Кутузов во время Бородинского сражения и в конце кампании, пожар в Москве, бегство великой армии, солдаты которой превратились в мародеров…).

Высокохудожественные, нравственно высокие, глубоко патриотичные произведения дополнили друг друга, студенты воочию увидели подвиг русского народа.

Преподаватели литературы и Отечественной истории, которых интересует проведение такого интегрированного урока, рассчитанного на два академических часа, могут обратиться в библиотеку по телефону 3-39-89.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,284 / 15.12mb