15 апреля – День экологических знаний

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведёт свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчёркнуто значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.
В нашей стране праздник отмечается с 1996 года по инициативе природоохранных организаций и даёт старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днём охраны окружающей среды.
Важность экологического образования в современном мире уже ни у кого не вызывает сомнений и во многих странах является приоритетным направлением обучения и воспитания. Жизнь среднестатистического человека сегодня наполнена комфортном. Он преодолевает дальние расстояния на личном автомобиле, самолёте или поезде, его рацион состоит из разнообразных блюд, а за его здоровьем следит целая армия врачей, составляющих единую систему здравоохранения. Но это только на первый взгляд. На самом деле каждый из нас постоянно сталкивается с серьезными рисками, о которых мы можем не подозревать. Речь идёт о глобальных экологических проблемах. Это и глобальное потепление, и истощение природных ресурсов, и перенаселение, и опустынивание и многое другое. Риски, с которыми столкнулся наш мир, довольно много. Однако причина их одна – это потребительское отношение человека к планете, ее ресурсам, другим живым существам ее населяющим и, более того друг к другу. Нельзя эти проблемы решать изолированно, только комплексно и при условии, что мы все начнем наконец-таки воспринимать нашу планету, как общий дом. А для этого нам всем необходимо становиться экологически грамотными. Ведь от этого зависит наша жизнь.

This entry was posted in Новости, Экология. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,284 / 15.11mb