Он сражался за Родину

24 мая 2020 года – 115 лет со дня рождения  русского советского писателя, журналиста и киносценариста  Михаила Александровича Шолохова.

Михаил Шолохов – автор  шедевров отечественной литературы  «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Они сражались за Родину», «Судьба человека». В 1965 году он получил Нобелевскую премию «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». Шолохов  единственный советский писатель, удостоенный этой международной награды с согласия руководства Советов. Государственную премию, присуждённую за роман «Тихий Дон», Шолохов передал в Фонд обороны СССР.

Во время Великой Отечественной войны полковник Шолохов был военным корреспондентом Совинформбюро и газет «Красная звезда» и «Правда». Михаил Александрович  участвовал в боях под Смоленском, на Волге, Юго-Западном  фронте, Белорусском фронте, прошёл фронтовыми дорогами до границы с Германией, был под Кёнигсбергом.

М. Шолохов из «Письма американским друзьям»(1943):

«События фронта, события  тотальной войны в жизни каждого из нас уже оставили свой нестираемый след. Я потерял свою семидесятилетнюю мать, убитую бомбой, брошенной с немецкого самолёта, когда немцы бомбили станицу, не имевшую никакого стратегического значения…Мой дом, библиотека разрушены немецкими минами. Я потерял уже многих друзей – и по профессии, и моих земляков на фронте…Личное наше  горе не может заслонить от нас мучения нашего народа, о которых ни один писатель, ни один художник не сумели рассказать ещё миру».

Шолохову удалось рассказать об этих страшных событиях в его очерках и рассказах: «Наука ненависти» (1942), «На Дону» (1941), «Казаки»(1941), «На юге» (1942),  в романе «Они сражались за Родину» (1942-1969). Писатель начал работу над романом после завершения Сталинградской битвы. Герои произведения — рядовые солдаты, мужественно и стойко сражающиеся с врагом. Шолохов планировал произведение из трёх книг. Но роман не был завершён, по причине отказа Михаилу Александровичу Генеральным штабом,  работать  в архивах. Произведение является одним из лучших и любимых читателями романов о Великой  Отечественной войне.
Небольшой рассказ «Судьба человека»(1956)  глубоко затрагивает самое сокровенное в душах людей, переживших войну. Сюжет рассказа основан на реальных событиях. «Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит, и около отцовского плеча вырастет тот, который повзрослев, сможет всё вытерпеть, всё преодолеть на своём пути…»

За участие в Великой Отечественной войне писатель награждён орденом Отечественной войны I степени,  четырьмя медалями.

 

This entry was posted in 75 лет Победы, Литература, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,245 / 15.12mb