Стихи с душой Юнны Мориц

Юнна Петровна Мориц родилась в Киеве 2 июня 1937 года, в еврейской семье. В этом же году её отец был арестован. Он был освобожден через несколько месяцев, но после перенесённых пыток стал быстро терять зрение. По словам поэтессы, слепота отца оказала чрезвычайное влияние на развитие её внутреннего зрения.В 1954 году Юнна стала студенткой филологического факультета в Киевском университете, и сразу же стали появляться её первые стихи в периодических изданиях.
В 1961 году она заканчивает очное отделение Литературного института имени Горького в Москве, и тогда же выходит первая книга Мориц «Мыс Желания», которая повествует о ярких впечатлениях поэтической души, о плавании на ледоколе «Седов» по Арктике. Также выходит ряд стихотворений для детей в журнале «Юность», которые очень полюбились читателям.
Наиболее известные книги Мориц последнего десятилетия — «Лицо» (2000), «Таким образом» (2000), «По закону — привет почтальону!» (2005) и другие. Особой популярностью пользуются у читателей ее книги стихотворений для детей — «Большой секрет для маленькой компании» (1987) и «Букет котов» (1997).
Стихи Мориц переведены практически на все языки Европы, а также на японский, турецкий и китайский.
На её стихи написано много песен.
Знаменитая песня про друзей…
«Большой секрет»
Прекрасная, добрая песенка про летающих лошадей…
«Большой лошадиный секрет»
И песня на ночь «про ребёнков», не желающих спать…
«Колыбельная»
Юнна Мориц и сегодня продолжает радовать читателей новыми произведениями.

This entry was posted in Литература, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,234 / 15.11mb