29 июля 1696 года – взятие крепости Азов

29 (19) июля 1696 года русские войска под предводительством Петра I и боярина-воеводы Алексея Семёновича Шеина овладели турецкой крепостью Азов, закрывавшей выход России в Азовское и Чёрное моря. Это событие положило начало превращению России в морскую державу.
Первый Азовский поход, предпринятый Петром I в начале его царствования, состоялся  весной 1695 года. Но укреплённый турками Азов не сдался. Царь Петр, бывший сам в войске в качестве бомбардира Преображенского полка, убедился, что Азова не взять без флота, который бы отрезал крепость от помощи с моря. Построив за одну зиму флот из 30 морских судов и более 1000 речных барок для перевозки войск, Петр I вторично отправился в поход на стратегически важную крепость Азов.
Запорожские казаки во главе с гетманом Иваном Мазепой и донские казаки под командованием атамана Фрола Минаева начали приступ. После долгого, длившегося более шести часов сражения казакам удалось захватить наружный крепостной вал. На суше под единоличным начальством боярина Шеина дела шли удачно. Петр сам присутствовал в войске в чине капитана. После бомбардировки с суши и моря, настал решающий момент. В результате совместных действий армии и флота Азов удалось полностью блокировать. Атаки крымских войск, пытавшихся помешать осаде, а также натиск турецкой эскадры были отбиты. 29 (19) июля 1696 г. Азов капитулировал.
В договоре о капитуляции было предписано: «Турецкому гарнизону идти с женами и детьми на бударах (речных плоскодонных гребных суднах) до морского устья, пожитков столько взять с собою, сколько кто подымет, а все прочее вместе с военной казной оставить в крепости».
Взятие Азова стало первой крупной победой России над Османской империей и началом превращения России в морскую державу. В честь этого события была выпущена медаль с изображением Петра и надписью: «Молниями и водами победитель», а воевода Алексей Шеин первым в России получил чин генералиссимуса. Взятие Азова положило начало созданию русского флота и нового регулярного войска России.
Успех Азовских походов укрепил позиции России на Карловицком конгрессе 1698-1699 гг. и способствовал заключению Константинопольского мирного договора 1700 года.

This entry was posted in История, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,239 / 15.12mb