«Птичья клетка» Бёме

Птичья «клетка» Бёме» – необычный памятник ученому-орнитологу Льву Борисовичу Бёме, который можно назвать и «Поющей беседкой», будет сооружен на территории  Новозыбковского медицинского колледжа.
В конце 40-х – начале 50-х годов там располагался естественно-географический факультет пединститута, на котором работал профессор в последние шесть лет своей жизни. Лев Борисович оказался в нашем городе в качестве ссыльного, осужденного по 58 статье за мифическое преступление.  Он умер в 59 лет и похоронен  на городском кладбище Новозыбкова (на Красной улице). Еще живы люди, которые помнят его как замечательного преподавателя, страстного любителя и знатока птиц. Говорят, у него дома было множество птиц, которые, несмотря на то, что находились в клетках, много и охотно пели.
Узнав о Всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей «Культурный след» – уникальном  проекте, который позволяет силами граждан формировать культурную среду в регионах России, сотрудники библиотеки приняли решение принять в нем участие.
Автором проекта «Птичья «клетка» Бёме» выступила библиотекарь Юлия Афонина, эскизный набросок арт-объекта выполнила художник Ольга Жилякова.  Арт-объект будет представлять из себя беседку со скульптурными изображениями певчих птиц, живущих в нашем крае, со встроенными в них устройствами, позволяющими услышать голос любой из этих птиц. У беседки предполагается поместить скульптуру аиста с раскрытой книгой в клюве. На одной странице предлагается изобразить портрет ученого,  а на другой обозначить его «след» в жизни нашего города надписью: «Профессор зоологии Лев Борисович Беме (1895 (Владикавказ) – 1954 (Новозыбков)). Преподавал на естественно-географическом  факультете Новозыбковского государственного педагогического института с 1948 по 1954 год».
В беседке сможет отдыхать любой человек, любящий птичье пение, учителя получат возможность проводить здесь необычные  уроки зоологии с учащимися и студентами для ознакомления их с птицами нашей местности и голосами их. Во время экскурсии по городу появится возможность  в этом памятном месте рассказать о репрессированных преподавателях Новозыбковского государственного педагогического института, целый ряд которых работал в нашем вузе в сталинскую эпоху, здесь можно будет проводить  вечера памяти, экологические мероприятия, конкурсы чтецов, встречи с поэтами и писателями и т.д.
Проект оказался в числе пятерки победителей более чем из  800 претендентов.
«Мы выбирали идеи, у которых есть вариативность реализации, где можно идти не только путем традиционных средств формирования памятного места, но попробовать сделать что-то такое, что может позволить по-новому взглянуть на идею паблик-арта как таковую. Мне кажется это суперинтересная задача и для художника и для куратора», – считает арт-критик Лиза Савина.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,255 / 15.13mb