9 августа отмечается Всемирный день книголюбов

Многие праздники, рождаясь в какой-либо стране и имея статус национальных,  со временем становились международными благодаря тому, что популярность их распространялась за пределы государства.
Так произошло и с Днём книголюбов, который пришёл к нам из Америки.
Стоит отметить, что любовь к чтению, по – разному культивируемая но хранимая в традициях разных народов, породила несколько праздников международного статуса  и один из них – Международный день книги.
Магия книги – это своего рода особое таинство. Для человека, любящего читать, независимо от того, какой литературный жанр он предпочитает, встреча с любимой книгой является желанным моментом, а начало прочтения нового произведения – загадкой, которую предстоит решить; миром, в который предстоит окунуться  в своём сознании и воображении. Одним из явлений современной жизни стали и электронные книги, позволяющие читателю иметь при себе компактный гаджет, содержащий огромное количество литературных произведений, которые можно выбрать по своему усмотрению и любое время.
Все, кто присоединяется к празднованию этого дня, отмечают его по разному. Для кого- то лучшим вариантом станет выделить время и взять в руки любимую книгу или посмотреть новинку. Отличной идеей будет и чтение для своих детей в кругу семьи. Кто – то посетит библиотеку и выберет для себя интересную литературу или посидит в читальном зале  с любимым томиком стихов. Кому- то в радость будет просто побродить по книжному магазину, купив понравившийся роман для себя или в подарок другу. Книжные магазины и издательства ко Дню книголюбов проводят выставки и ярмарки-распродажи. Писатели проводят презентации своих новых произведений, даря  читателям автографы на память.
Так происходит популяризация чтения – одна из задач этого праздника.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,240 / 15.11mb