Гангутское сражение. День воинской славы.

9 августа, в соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России», отмечается День победы в Гангутском сражении – первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут. Само сражение произошло 7 июля 1714 года. Это один из ключевых эпизодов Великой Северной войны, которая длилась с 1700 по 1721 год. В этот период Россия, во главе которой стоял молодой царь Петр I, пыталась открыть для себя свободное морское сообщение с Европой через Балтийское море.

Гангутское сражение началось в 14 часов. Сначала были проведены две фронтальные атаки, а затем, когда Петр I увидел их неэффективность, было решено атаковать противника с флангов. В этот раз шведы не смогли отбиться с помощью перекрестного огня и не сдержали атаку русских кораблей. Видя, как корабли с флангов один за другим захватываются противником, шведские корабли начали сдаваться в плен. Особо упорное сопротивление оказал фрегат Элефант, но, в конце концов, и он был взят. Гангутский бой длился 3 часа, и когда он завершился, все корабли противника были захвачены. Шведы потеряли в бою все свои корабли: 361 человек погиб, 350 получили ранения, а остальные попали в плен. Со стороны России не было потерь в кораблях, в бою погибло 127 человек и 342 получили ранения.
«Воистину нельзя описать мужество российских войск как начальных, так и рядовых, понеже абордирование так жестоко чинено, что от неприятельских пушек несколько солдат не ядрами и картечами, но духом пороховым от пушек разорваны», – Петр I о битве при Гангуте. Он воспринимал эту победу как знаковую не из-за масштабов успеха, а из-за того, что это была первая победа русского флота в Балтийском море. После Гангута впервые западные страны заговорили о России как о серьезной морской державе.
Петр I получил чин вице-адмирала, а все участники сражения были награждены медалями, которые специально отчеканили для этой победы. 130 золотых медалей получил офицерский состав, а 3284 человека нижних чинов удостоились серебряных медалей.
Гангутское сражение вошло в историю как первая крупная победа России на море. Эта победа являлась началом укрепления позиций России на море и, как следствие, повысила авторитет России как морской державы.

 

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,224 / 15.12mb