75 лет на службе мира

ООН является одной из самых влиятельных организаций на мировой арене, которая решает множество глобальных вопросов. Данная структура поддерживает мир и безопасность, оказывает помощь в развитии сотрудничества между различными странами в разных сферах деятельности. День Организации Объединенных Наций отмечается ежегодно 24 октября, начиная с 1948 года 193 странами-участницами ООН, а также сотрудниками этой структуры и ее специализированных учреждений: ЮНЕСКО, ВОЗ, МАГАТЭ, ФАО, МВФ, МОТ, ЮНИДО и другими.
Военные, политические, экономические и ряд других факторов дали толчок к образованию ООН. Это произошло в 1945 г. К тому времени многие страны мечтали об организации, которая принесла бы мир и покой человечеству, обеспечила мирное существование народов и оказывала помощь в развитии государств. Идея о создании такой международной структуры впервые была выдвинута в 1941 году. После долгой и кропотливой работы, подписания различных деклараций 25 апреля 1945 г. был подготовлен, а 26 июня 1945-го подписан Устав ООН. Страны-участницы, для вступления его в силу, должны были сдать ратифицированные грамоты. 24 октября 1945 года был предоставлен последний документ. Именно с этого дня начался отсчет существования ООН.
День Организации Объединенных Наций входит в Неделю Организации Объединенных Наций, проводимую с 20 по 26 октября. Традиционно в этот день Генеральный секретарь ООН обращается к мировому сообществу с посланием, а в зале Генеральной Ассамблеи проводится международный концерт. В этом году в связи с пандемией COVID-19 концерт будет предварительно записан в театре Ла Скала в Милане и показан в зале Генеральной Ассамблеи в четверг, 22 октября 2020 года. На концерте, спонсором которого является Постоянное представительство Италии при ООН, выступит Роберто Болле и другие музыканты мирового уровня, а также оркестр театра Ла Скала. Будет исполнен ряд классических и современных танцев, а также хореографических композиций, подготовленных специально для концерта в честь Дня ООН. В России в этот день организуются выступления высших политических деятелей.

Несколько интересных фактов об ООН:

• В ООН утверждено 6 официальных языков, одним из которых является русский. Другими являются: английский, французский, испанский, арабский, китайский. На этих языках издают все основные документы и резолюции, отчеты и стенограммы, а во время заседаний звучит речь выступающих.
• В 1945 году в состав ООН вошли Белорусская ССР и Украинская ССР как суверенные государства, хотя на тот момент они находились в составе СССР. В самом начале в организацию хотели включить все 16 союзных республик Советского Союза, но по решению И.В. Сталина были записаны только 2.
• Бюджет ООН рассчитывается и формируется исходя из членских взносов стран-участниц. Так, например, членский взнос равен не более 22% от бюджета государства. Страна лишается права голоса, если за ней числится задолженность, которая равна или превышает сумму взносов за 2 предыдущих полных года.

По материалам сайтов https://my-calend.ru и https://www.un.org/ru

This entry was posted in Новости, Право. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,244 / 15.12mb