Веселый человек Джанни Родари

Чиполлино – одна из главных современных сказок, известная в СССР каждому. Синьор Помидор, графини Вишни, принц Лимон, кум Тыква – мы выросли вместе с этими героями. В 2020-м сто лет исполнилось бы тому, кто их придумал, — Джанни Родари, педагогу, писателю, поэту, коммунисту и лауреату Андерсеновской премии.
Джованни Франческо Родари родился 23 октября 1920 года в городке Оменья в Пьемонте, в ста километрах от Турина. Оменья – небольшой, но старый город на реке Строне с населением в несколько тысяч человек – в начале XX века превратился в индустриальный центр: тут стали возникать производства посуды для всей Италии. В 1920 году в этом тысячелетнем городе, царстве горшков, в семье булочника родился один из его троих детей – Джованни.
В 14 лет Джанни Родари, небогатый, как Чиполлино, поступил в семинарию, религиозное учебное заведение: там бесплатно учили детей бедняков, одевали и кормили их. Через три года, в 17, у Джованни уже был диплом учителя, и он начал преподавать в младших классах сельской школы. Он увлекся преподаванием, сочинял для ребят сказки, выдумывал стихи, старался учить весело и интересно. Он вспоминал, что вызывал двух учеников и просил написать слово на разных сторонах доски. И один мог написать «буфет», а другой – «собака». И начиналась игра! Родари и ученики придумывали истории, в которых могли бы встретиться буфет и собака: собака, у которой был буфет, собака в буфете… Сочинялись превосходнейшие сказки! Ребята были в восторге.
В 1950-м вместе с писательницей Диной Ринальди Родари стал редактором детского журнала «Пионер», в 1951-м увидела свет «Книжка весёлых стихов» Джанни Родари и «Приключения Чиполлино». Джанни Родари 31 год, он журналист и писатель. Когда его книгу о приключениях мальчика-луковки переведут на русский, ему будет всего 35 лет.
Для молодого писателя, коммуниста и участника Сопротивления это стало началом известности во всем мире: уже потом книгу перевели на тридцать с лишком языков – французский, немецкий, японский, якутский…
В 1952-м вышло «Путешествие „Голубой Стрелы“» – рождественская сказка про игрушечный поезд с игрушечными пассажирами: медвежатами, куклами, индейцами и солдатиками. Как всегда у Родари, сказка сказкой, а социальный заказ в нагрузку: речь снова о неравенстве и несправедливости, о том, что подарки достаются не всем. Но у сказки хороший конец, многие проблемы удается решить волшебным путем.
Родари всегда особенным образом относился к популярности в СССР и советским детям: он не раз приезжал сюда – в 1952-м, 1964-м, 1979-м… Он написал несколько документальных книг о том, как ездил по стране и встречался с детьми в Москве, Ленинграде, Риге, Алма-Ате, Симферополе, в «Артеке», Ялте, Севастополе, Краснодаре, Нальчике.
В 1959-м вышла книжка «Джельсомино в Стране лжецов» (посмотреть фильм ниже)
В следующие годы вышли сборники сказок «Сказки по телефону», «Планета новогодних елок», «Джип в телевизоре», «Торт в небе», «Жил-был дважды барон Ламберто». Это сказки, но современные – с космосом, спутниками, атомными бомбами, телефонами и телевизорами. А еще увидела свет книга для взрослых «Грамматика фантазии».
Главное, что остается после человека, – его дела. После Родари остались книги.

«Взрослые часто говорят детям: ешьте побольше каши! А я говорю: читайте побольше книг! Без этой пищи тоже не вырастешь. Я пишу веселые книги, так как веселый человек растет быстрее».

Д.Родари

Для просмотра фильма «Волшебный голос Джельсомино» нажмите на видео


This entry was posted in Литература, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,243 / 15.11mb