Папы и мамы! Помните! (Как защитить своего ребенка)

Представляем Вашему вниманию статью (часть 2) учителя начальных классов МБОУ «Средняя школа №4 г.Навашино» Нижегородской области Сасиной М.А.

Папы и мамы! Помните!
Как защитить своего ребенка

1.  Научите своего ребенка, что он имеет право сказать «Нет» любому взрослому, если почувствует исходящую от него опасность.
2.  Научите ребенка громко кричать: «Это не моя мама», «Это не мой папа». Это отпугнет злоумышленников от ребенка и привлечет внимание других людей.
3.  Научите вашего ребенка сообщать, куда он идет. Когда собирается  вернуться и звонить по телефону, если планы неожиданно меняются.
4.Научите вашего ребенка пользоваться телефоном. Ребенок должен знать домашний телефон, мобильный и телефон службы спасения наизусть.
5.Старайтесь сами забирать ребенка из детского сада или школы. Если за ним придет кто-то другой, предупредите заранее воспитателя или школьного учителя.
6. Научите никогда не садиться в машину к незнакомому человеку и никуда не уходить с ним.
7.Убедите вашего ребенка в том, что гулять в компании друзей гораздо безопаснее, чем одному, особенно в позднее время. Преступников всегда привлекает темное время суток.
8. Фотографируйте вашего ребенка не реже одного раза в год.
9. Если ваш ребенок выезжает за границу, ему необходимо иметь  заграничный паспорт, а все документы необходимо самим предоставить в паспортный отдел.
10. Будьте такими родителями, которым ребенок может рассказать все, что случилось. Ребенок должен быть уверен в том, что вы всегда будете любить его.

Советы родителям

Завтра, когда ваш ребенок проснется, скажите ему «Доброе утро!» и не ждите ответа. Начните день бодро, а не с замечаний и ссор. Когда вы браните ребенка, не употребляйте слов «Ты всегда», «Ты вообще», «Вечно ты». Ваш ребенок вообще и всегда хорош, он лишь сегодня сделал что-то не так. Об этом и скажите ему. Не расставайтесь с ребенком в ссоре. Сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.
Обычно, когда ребенок возвращается из школы, его спрашивают: «Тебя вызывали? Какую отметку получил?». Лучше спросите его: «Что сегодня было интересного?»
Старайтесь, чтобы ребенок был привязан к дому, к тем стенам, в которых живет семья. Возвращаясь, домой, не забывайте сказать: «А все-таки хорошо у нас дома»!
Мы, взрослые, ночью отдыхаем, а ребенок работает – он растет. Когда он встанет, хорошо покормите его перед школой. Когда ребенок выходит из дому, обязательно проводите его до дверей и скажите на дорогу: «Не торопись, будь осторожен» Это надо повторять столько раз, сколько раз он выходит из дому. Когда сын или дочь возвращаются, встречайте их у дверей. Ребенок должен знать, что вы рады его возвращению, даже если он провинился. В спорах с сыном или дочерью хоть иногда уступайте, чтобы им не казалось, что они вечно не правы. Этим вы научите их уступать, признавать свои ошибки и поражения.

Как правильно помочь ребенку приготовить домашнее задание. Что делать, если ваш ребенок курит. 10 правил безопасности для детей в интернете и другие советы Вы можете прочесть в журнале НаркоНет.

( //НаркоНет. – 2019. – №11. – 2-4)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,298 / 15.12mb