На звёздных и земных орбитах»

12 апреля 2021 года – юбилейная дата. Россия и весь мир отмечает 60-летие первого полёта человека в космос. В этот день в 1961 году советский лётчик Юрий Алексеевич Гагарин впервые в истории совершил космический полёт вокруг земли на корабле «Восток 1».
По договорённости с организаторами воспитательной работы Новозыбковского филиала БТЭ и Р, 9 апреля Центральную библиотеку имени князя Н.Д.Долгорукова посетили учащиеся четырёх групп техникума для участия в квест-турнире «На звёздных и земных орбитах».
На начальном этапе сотрудником читального зала была проведена информационно-ознакомительная лекция о первом космонавте Юрии Гагарине, об этапах подготовки к знаковому полёту, о событиях после возвращения космонавта на землю. Рассказ сопровождался видеосюжетами «Юрий Гагарин – человек – легенда», «Первый полёт человека в космос», «Почему новозыбковцы считают Юрия Гагарина своим земляком». Прослушанная информация помогла учащимся справиться с заданиями на четырёх станциях в разных отделах библиотеки: на абонементе ребята за одну минуту должны были составить как можно больше слов из букв слова «Космонавтика». В читальном зале расположилась станция «Почётный гражданин», где юношей и девушек встречала библиотекарь вопросами о подробностях пребывания Юрия Гагарина в Новозыбкове. Библиотекарь на станции «Восток 1» информационно-экологического центра закрепила у студентов основные важные даты, временные характеристики и технические подробности космической науки 60-х годов XX века. Наибольший энтузиазм был проявлен на станции в зале искусств «С песней вселенная ближе», где участники в форме караоке исполняли песни лётной и космической тематики:
«Я – земля», «Трава у дома», «Знаете, каким он парнем был» «Нежность».
Все успешно справились с заданиями, победа и памятные призы достались микрогруппе из 7 человек за наибольшее количество набранных на всех станциях баллов.

 

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,213 / 15.1mb