Память стучит набатом

11 апреля мы отмечаем День освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была  учреждена решением ООН как памятная. В этот день в 1945 году произошло интернациональное восстание заключенных в лагере Бухенвальд – одном из самых страшных лагерей смерти.
Именно этому событию было посвящено мероприятие сектора краеведения «Память стучит набатом», на котором присутствовали студенты первого курса Новозыбковского филиала БГАУ.
Ведущая рассказала ребятам, что во времена третьего Рейха концентрационный концлагерь превратился в место массового истребления людей. На территории Германии первым из концлагерей был лагерь Дахау, в котором погибло не менее 70 тысяч заключенных с 1933 по 1945 год. За годы фашистского Рейха были построены более 14 тысяч лагерей. В них содержалось более 18 миллионов заключенных из почти тридцати стран мира. Во всех этих лагерях, тюрьмах и гетто погибло более десяти миллионов человек. Половина всех погибших – граждане Советского Союза. В конце мероприятия ребята посмотрели фильм «Освенцим – фабрика смерти».

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,266 / 15.11mb