Видеолекторий «Звёздный путь Юрия Гагарина»

12 апреля наша страна и весь мир вспоминает грандиозное событие XX века – первый полёт человека в космос, совершённый советским лётчиком – космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. Цикл мероприятий Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова, посвящённый этому событию, продолжил видеолекторий «Звёздный путь Юрия Гагарина», организованный библиотекарем читального зала для студентов НФ БГАУ.
Юрий Гагарин – человек, которого знают и уважают во всем мире. Ребята познакомились с его биографией. Первый шаг в небо для Юрия Гагарина определился в Саратовском аэроклубе во время учёбы в индустриальном техникуме. С выбором профессии всё было решено – он поступил в Первое Чкаловское военное училище лётчиков (ныне — Оренбургское высшее военное авиационное училище) и стал лётчиком – испытателем. Далее, после жёсткого отбора, Юрий Алексеевич стал членом отряда космонавтов, которых готовили для первого космического полёта. Видеосюжет «Полёт Гагарина» позволил ребятам увидеть документальные кадры с космодрома «Байконур» об историческом полёте 12 апреля 1961 года. Также, студентам был предоставлен материал о событиях после возвращения Юрия Гагарина из космоса. Он объехал за три года более тридцати стран по всему миру, встречался с президентами и монархами, политиками и военными, авиаторами и простыми гражданами.
Став кандидатом в депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР, Юрий Алексеевич Гагарин в мае 1966 года посетил Брянщину. В городе Новозыбкове он побывал 28 мая 1966 года, получив звание «Почётный гражданин города» и прописку в квартире по улице Вокзальной. Также, по решению городских властей, улица Шеломовская была переименована в улицу имени Гагарина.
Просмотрев видеосюжет «Гибель Гагарина», ребята узнали факты трагического ухода из жизни первого космонавта земли. Завершилось мероприятие видеокомпозицией с песней «Знаете, каким он парнем был…» А. Пахмутовой и Н. Добронравова.

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,267 / 15.11mb