Звёздный путь Юрия Гагарина

В XX веке немного событий, которые можно назвать по-настоящему великими и торжественными. Но есть дата, которая открыла новую эру в истории. 12 апреля 1961 года советский лётчик Юрий Гагарин впервые в мире совершил космический полёт и благополучно вернулся на землю. Он обогнул Землю на корабле «Восток», открыв человечеству дорогу в космос. Этот полёт длился 108 минут (чуть меньше двух часов), но это был прорыв мировой науки и колоссальное достижение.
6 апреля для студентов 1 курса Новозыбковского филиала БГАУ по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» библиотекарем читального зала был организован видеолекторий «Звёздный путь Юрия Гагарина», посвященный 60-летию первого полёта человека в космос. Учащиеся подробно узнали, какой личностью был первый советский космонавт, просмотрели хронику жизни Гагарина в видеосюжете «Юрий Гагарин. Биография». Ребята отметили, как любил учиться Юрий Гагарин, ведь за плечами у него, помимо общеобразовательной и вечерней школ, обучение в училище и техникуме по специальности формовщик – литейщик, обучение в Первом Чкаловском военном училище лётчиков (ныне — Оренбургское высшее военное авиационное училище), а также курсы по подготовке к работе со спецтехникой. Такие качества, как целеустремлённость, умение сохранять самообладание, а также отличное состояние физического и психического здоровья и помогли, в конечном итоге, Юрию Алексеевичу Гагарину быть утверждённым Государственной комиссией на роль первого космонавта планеты.
12 апреля 1961 года состоялся исторический полёт. 9 часов 8 минут ракета начинает отрываться от земли. Юрий Гагарин воскликнул: «Поехали!» Это слово вошло в историю. Осуществив один виток вокруг Земли, Юрий Алексеевич полюбовался нашей огромной планетой, огнями больших городов, величием океанов. Студентами с интересом был просмотрен видеосюжет «Полёт Гагарина» с подробностями событий исторического дня 12 апреля 1961 года.
Капсула с первым космонавтом приземлилась в Энгельсском районе Саратовской области, близ села Смеловка. После этого начался ещё один важный этап в жизни первого космонавта: торжества на Родине, встречи с трудящимися и руководителями страны, заграничные поездки, в которых Юрий Алексеевич посетил более 30 стран.
Нужно отметить, что 28 мая 1966 года Юрий Гагарин посетил и наш город Новозыбков в рамках предвыборной кампании Совета Национальностей Верховного Совета СССР. В Новозыбкове именем Юрия Гагарина названа одна из улиц, ему присвоено звание Почётный гражданин города.
Библиотекарь рассказала учащимся о трагической безвременной гибели Юрия Алексеевича Гагарина 27 марта 1968 года. Рассказ сопровождал видеосюжет «Гибель Гагарина». Это была великая потеря не только для его семьи и Советского союза, но и для всего человечества в целом.
В заключении ребятам было предложено видео с песней «Знаете, каким он парнем был…» композитора А. Пахмутовой, на стихи Н. Добронравова.
Полет Юрия Гагарина открыл эру освоения космоса посредством участия человека в космических полетах. Сегодня Юрий Гагарин – это настоящий символ нашей страны, человек которого знают и уважают во всем мире.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,235 / 15.11mb