НМК. Ступени истории

7 октября библиотекарь Афонина Н.М. провела краеведческий час  «НМК. Ступени истории» для студентов новозыбковского медицинского училища об истории зданий, в которых они сейчас занимаются. Она начала своё повествование с рассказа о новозыбковском купце первой гильдии Иване Львовиче Шведове, построившего для бедных неустроенных стариков городскую богадельню, которой будет суждено стать учебным корпусом для студентов естественно-географического, (позднее химико-биологического) факультета НГПИ, а в годы немецкой оккупации – пристанищем для советских военнопленных.
Наталья Михайловна в своем рассказе уделила внимание судьбам некоторых людей, связанных с новозыбковским педагогическим институтом. Это профессор-орнитолог Л.Б. Бёме, осуждённый  по печально известной 58-й статье и оказавшийся в Новозыбкове в результате ссылки, недавно отошедшая в мир иной Светлана Авдеевна Подребинникова, несколько десятилетий проработавшая на кафедре ботаники НГПИ, студентка предвоенных лет Мария Третьякова, активная участница новозыбковского  подполья…
В конце беседы Наталья Михайловна пожелала студентам стать достойными представителями одной из самых важных профессий на Земле.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,238 / 15.11mb