СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА В БИБЛИОТЕКЕ: современные тенденции»

Справочно-библиографическое обслуживание пользователей является важнейшей частью деятельности каждой библиотеки. 6 октября в Новозыбковской Центральной библиотеке им. князя Н.Д.  Долгорукова для библиотечных специалистов ЦБС проведён семинар-практикум «Справочно-библиографическая работа в библиотеке: современные тенденции».
Справочно-библиографическая работа многопланова и включает в себя различные процессы. Это качественный отбор документов и внесение информации  о них в базы данных, удовлетворение сложных или неопределенных читательских запросов, составление библиографических пособий, консультирование и информационное обучение читателей. Каждый из этих видов работы направлен на решение одной из главных функций библиотеки – информационной. Для ее качественного выполнения библиотекари  должны следить за работоспособностью библиотечного справочно-библиографического аппарата. На семинаре был дан анализ современного состояния СБА библиотек ЦБС. Озвучены требования по ведению системы каталогов и картотек  в сельских библиотеках- филиалах.
Вторая часть семинара  была посвящена  методической консультации «Составление библиографических записей по ГОСТу 7.0.100-2018»,с которым  сейчас работают библиотеки. Библиотекарям напомнили об изменениях,  внесенных в данный стандарт с 2019года;  подробно остановились на аналитическом описании статей из газет, журналов и электронных ресурсов.
В ходе практической работы участники семинара сумели закрепить полученные знания. Они составляли  библиографические описания статей из местной газеты и осуществляли поиск  на заданную тему в справочно-библиографическом аппарате центральной библиотеки.
СБА библиотеки должен изменяться в зависимости от изменения запросов читателей. Он содержит определенный запас информации, регулярно не запрашиваемой, но значимой и соответствующей вероятным запросам и информационным потребностям пользователей. СБА требует продуманности размещения его частей, поддержания в рабочем состоянии (своевременному выделению тематических рубрик в каталогах и картотеках, изъятия устаревшего материала и добавления нового). К сожалению, в современных условиях библиотечной жизни, наполненной проведением массовых мероприятий и освоением  библиотеками интернет –технологий, мы часто забываем о традиционных формах  работы, которые также актуальны для качественного выполнения запросов читателей.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,236 / 15.11mb