НППК. ИСТОРИЯ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

6 октября библиотекарь Афонина Н.М. в режиме ZOOM провела онлайн беседу об истории новозыбковского профессионально-педагогического колледжа. Наталья Михайловна рассказала об архитекторе Киевского учебного округа П.И. Шлейфере, по проекту которого было построено и открыто в 1875 году реальное училище для мальчиков, желающих трудиться в сфере Российской промышленности, об особенностях занятий в этом учебном заведении, показала фотографии учащих и учащихся в форменной одежде. Особое внимание Наталья Михайловна уделила некоторым преподавателям: Повстянко И.Т., который несколько лет был директором реального училища, выпускнику Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, учителю чистописания и рисования Комашко В.А., (одна из икон, написанная рукой которого для храма в честь святого мученика Вонифатия, находится сегодня в музее поэта Е. Евтушенко в Переделкино), преподавателю истории и географии, археологу-исследователю, основателю первого музея в Новозыбкове, П.М. Ерёменко.
Рассказывая о жизненных перипетиях учебного заведения в постреволюционные годы, Наталья Михайловна не только обозначила его официальные названия, рассказала о судьбе институтских зданий в годы оккупации, о восстановлении учебного процесса  уже в начале 1944 года, но и вспомнила некоторых ярких его преподавателей с непростой, а то и трагической судьбой.
С некоторым сожалением библиотекарь напомнила, что в начале 70-х годов ХХ века (перед переводом НГПИ в Брянск) на четырех факультетах института только очно обучалось около четырех тысяч студентов.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,338 / 15.11mb