Героизм и подвиг Зои

29 ноября для студентов Новозыбковского филиала ГАПОУ «БТЭиР им. Героя Советского Союза М.А. Афанасьева»  прошел урок мужества «Героизм и подвиг Зои». Мероприятие приурочено к 80–летию подвига Зои Космодемьянской, первой женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны (посмертно).
Именно в это день 29 ноября 1941 г. публично, в присутствии немцев и местных жителей казнили Зою Космодемьянскую. Имя этой девушки стало одним из символов героизма советского народа.
На мероприятии ребята познакомились с короткой, но яркой жизнью юной партизанки Зои Космодемьянской. Ей было всего 18, когда она записалась в добровольцы. 27 ноября 1941 г. Зоя выполняла очередное задание.  В деревне  Петрищево она подожгла три дома и конюшню. А через день при попытке нового поджога ее схватили. 29 ноября 1941 г. ее публично повесили.
Зоя Космодемьянская вдохновила тысячи людей на борьбу с фашизмом. За нее шли в бой, за нее мстили. Тогда весь советский народ потрясла героическая стойкость Зои, потрясла ее речь за момент до гибели, а самое главное вера в победу. В честь юной партизанки, совершившей подвиг, названы улицы многих городов и сел, школы, танкеры, установлены памятники и мемориалы. Наш город не стал исключением. Сразу после войны был образован детский дом им. Зои и Шуры Космодемьянских. Несмотря на то, что такого учреждения уже нет, в городе подвиг героев не забыт, в год 60-летия Победы 24 июня 2005 г. состоялось открытие памятника Зое Космодемьянской.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,258 / 15.1mb