Образ матери в литературе

28 ноября, в последнее воскресенье ноября, во всем мире отмечается Международный день матерей. Центральная библиотека имени князя Н.Д.Долгорукова присоединяется к поздравлению матерей и беременных женщин и предлагает топ-список книг о матерях, которые есть в фондах нашей библиотеки. Это прозаические и поэтические произведения. Они написаны в разное время и не только в России. Но все они воспевают  образ  матери.

Оскар Уальд «Мальчик-звезда»

Одна из шести потрясающих сказок О.Уальда о мальчике, страшно оскорбившем свою мать, и об искуплении им своей вины. Сказка написана увлекательно для читателей любого возраста, это идеальный вариант для семейного чтения.

Виталий Закруткин «Матерь человеческая»

Повесть о простой женщине-колхознице, Ее хутор сожгли немцы, мужа Ивана и маленького сына Васю повесили, а оставшихся в живых хуторян угнали в неизвестность. На пепелище Марии удается возродить жизнь, несмотря на то, что вокруг идет война. Она становится матерью для семи ленинградских детишек, найденных и спасенных ею.
Страшная в своей правдивой обнаженности история была удачно экранизирована в 1975 году. Предлагаем фильм для семейного просмотра с возрастным ограничением 12+. (смотреть)

Чингиз Айтматов «Материнское поле»

Три сына было у Толгонай, и муж ещё крепкий сильный мужчина. Всех забрала у неё война, никого не оставила, даже внуки не успели родиться. Не описаны здесь ужасы и страсти. Просто жизнь, просто война, просто люди, история каких тысячи. В 1968 году повесть была экранизирована. Фильм стоит посмотреть даже для того, чтобы познакомиться с киргизским кинематографом. «Материнское поле» – его достойный пример. (смотреть)

Мать.
Стихотворения русских и советских поэтов, М., Молодая гвардия, 1979

Собрание лучших стихотворений о матери, созданных отечественными поэтами 19 и 20 веков. Образ матери извечно несет на себе черты не просто драматические, но часто трагические, особенно если стихотворение о войне:

Жена потеряет мужа –
Листья уронит осина
Горько вдова заплачет:
Надо растить сирот.
А мать похоронит сына –
Останется матерью сына.
Прозванья для этой скорби
Не отыскал народ.

(Л.Лавлинский, 1985г.)

В сборнике можно найти стихотворения, которые тронут сердце дошкольника, подростка,  матери, отца, бабушки….

И.Ф. Гончаров. «Подвигнут я тобою. Слово о матери»

Эта книга  – не только собрание замечательных стихотворений о матери, она включает в себя и ряд очерков, в которых очень трогательно описаны отношения известных писателей и поэтов к своим матерям: «С матерью связана самая горькая любовь всей моей жизни. Всё и все, кого любим мы, есть наша мука, — чего стоит этот вечный страх потери любимого! А я с младенчества нес великое бремя моей неизменной любви к ней — к той, которая, давши мне жизнь, поразила мою душу именно мукой, поразила тем более, что, в силу любви, из коей состояла вся ее душа, была она и воплощенной печалью: сколько слез видел я ребенком на ее глазах, сколько горестных песен слышал из ее уст?» (И. А.Бунин). Материалы книги можно использовать при подготовке домашнего задания школьника или разработке урока преподавателя.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,349 / 15.16mb