Подросток и закон: родительский контроль в Интернете

памятка для родителей

Обеспечение безопасности детей в Интернете – серьезная проблема для родителей. К счастью, современные защитные решения облегчают эту задачу. Использование программного обеспечения с функцией родительского контроля – это легкий, но надежный способ контролировать поведение ваших детей в Сети. Родительский контроль – это программы, которые выполняют две основные функции – не дают детям просматривать вредный контент и  ограничивают время использования гаджета, интернета или конкретного приложения, например игры. Но это не все, что может делать Родительский контроль. Специальные инструменты помогают сделать мгновенные сообщения, чаты и отдельные приложения более безопасными для юных пользователей. Вы можете получать оповещения об определенных действиях: например, ваш ребенок разместил новый пост в социальных сетях или добавил в список друзей новое имя. У вас также есть возможность контролировать, какие приложения загружают дети. Все это дает вам уверенность в том, что ваши дети находятся под вашей защитой. Выбирайте правильное программное обеспечение (ПО) с функцией Родительского контроля, чтобы обеспечить безопасность вашего ребенка в Интернете.
Перед тем, как устанавливать приложения родителям необходимо поговорить с ребёнком. Он должен понимать, что установка программ контроля это не тоталитарное ограничение свободы, а создание благоприятной среды для развития и обеспечения безопасности детства и юношества. Вы не запрещаете пользоваться Интернетом, вы просто ограничиваете доступ к сомнительной информации.
И самый главный совет – ни в коем случае не перегибайте с контролем. Как известно, запретный плод сладок. Ребёнок должен чувствовать заботу, а не ежеминутную слежку, где шаг влево, шаг вправо запрещён и строго наказывается.

Есть три основных варианта родительского контроля:

  • Встроенная функция или оболочка в телевизоре, планшете, на компьютере или смартфоне.
  • Приложение, которое устанавливается на гаджет и позволяет настроить ограничения.
  • Детские режимы в соцсетях или на сайтах с видеоконтентом, например на «Ютубе» или «Кинопоиске».

Основные функции программного обеспечения, которые могут использовать родители:
·       Фильтрация и блокировка
Контролировать то, какие сайты дети посещают, – полдела. Функции фильтрации и блокировки предотвратят риск наткнуться на сайты для взрослых. С помощью настроек ПО можно заблокировать определенные категории контента, а также типы мгновенных сообщений, электронной почты и скачиваемых программ. Выбирайте программное обеспечение, которое позволяет создавать списки разрешенных и заблокированных сайтов.
·       Блокировка исходящего контента
Дети не всегда задумываются о том, чего не стоит отправлять в сообщениях. Использование программного обеспечения с функциями, блокирующими определенные типы исходящего контента, позволит предотвратить неприятности, в которые они могут попасть. Кроме того, мониторинг входящих и исходящих сообщений может дать вам представление о том, что происходит в жизни вашего ребенка.
·       Контроль времени нахождения в Сети
Даже взрослому человеку не всегда удается контролировать количество времени, проведенного перед монитором, а детям сделать это во много раз труднее. Функция Родительского контроля позволит вам контролировать время нахождения детей в Интернете. Вы можете создавать расписание для каждого ребенка и настроить программу так, чтобы она уведомляла ребенка, что время его нахождения в Сети заканчивается.
·       Мониторинг контента
Знаете ли вы, чем ваши дети интересуются в Интернете? Ваши подозрения оправданы – действительно, это зачастую нежелательные сайты и видео. Причем они могут быть обнаружены совершенно случайно. Даже обычный ресурс или результаты поиска могут привести детей на сайты не предназначенные для детских глаз. Выбирайте программное обеспечение, которое позволяет отслеживать активность ребенка в сетях и на устройствах. Эффективное ПО записывает, какие страницы и как часто посещают ваши дети, чтобы вы были в курсе их онлайн-интересов. Использование программного для обеспечения родительского контроля, такого как Kaspersky Safe Kids, или комплексного ПО класса Kaspersky Internet Security с функцией Родительского контроля позволяет отслеживать то, что ваши дети ищут и с кем взаимодействуют в Интернете. Эти решения – действенная помощь в обеспечении их онлайн-безопасности, которая к тому же подскажет вам, на что стоит обратить особое внимание, когда будете говорить с ребенком о правилах поведения в Интернете.

Реально ли обойти контроль?

Настройки контролирующих приложений обычно защищены паролем, и если ребенок его не знает, он не сможет отключить запрет. Если доступ контролируется сетевыми настройками, например на роутере, подросшие дети могут разобраться в них и отключить запрет. Но если ребенок может настроить роутер, то он, вероятно, уже достаточно взрослый, чтобы обойтись без контроля поведения в интернете.

Как выбрать приложение для родительского контроля?

Мы изучили актуальные исследования экспертов, разделили приложения по классам и выбрали среди них варианты, заслуживающие внимания.

ПРИЛОЖЕНИЯ С ШИРОКИМ ФУНКЦИОНАЛОМ

Лучшие приложения родительского контроля с обилием возможностей созданы антивирусными вендорами, а также компаниями «Гугл» и «Эпл».

Kids360

Новейшее приложение от российских разработчиков и создателей «Где мои дети». Обладает широким функционалом, который позволяет оберегать ребёнка от нежелательного контента и ограничивать время использования гаджета. Kids360 даёт доступ к аналитике использования приложений, то есть вы будете знать, где больше всего «зависает» ваш ребёнок. Позволяет вводить временные ограничения (screen time), составлять расписание (в какое время и в какие приложения ребёнок может заходить или играть), управлять доступом к приложениям.
Из минусов: Ограниченный доступ к функциям в бесплатной версии приложения. Пока доступно только на Android-устройствах.

Kaspersky Safe Kids

Российское приложение скачали в «Play Market» около миллиона раз. Существует бесплатная версия, которая блокирует опасные сайты и контент, обеспечивает безопасный поиск в Интернете, контролирует использование приложений, ограничивает время использования устройства. Купив премиум-версию, пользователи получают дополнительные возможности по геомониторингу ребёнка и отчёты об онлайн-привычках.
Из минусов: Снижение быстродействия телефона. Об этом говорят отзывы в Google Play.

Norton Family Parental Control

Приложение отмечено множеством профессиональных наград. Главный плюс – родительский контроль установленных приложений, запросов, загрузок. Родители получают предупреждения об активности детей и могут дистанционно заблокировать устройство (актуально для Android). Недавно корпорация Google изменила политику, и контроль СМС и звонков стал недоступен.

Из минусов: Высокая цена. Но перед приобретением можно бесплатно опробовать на протяжении 30 дней.

ESET Parental Control

Предлагается «джентельменский» набор функций: контроль приложений и времени, проведённого у экрана. В платной версии добавлена веб-защита и определение местоположения. Также оно может собирать данные о действиях маленьких детей и направлять сведения родителям.

Из минусов: Пользователи отмечают, что на некоторых моделях андроид-телефонов программа «зависает». А при отсутствии подключения к Интернету и вовсе не работает. Так что родителям придётся выбрать подходящий тариф сотового оператора и постоянно следить, чтобы на нём не закончились деньги. Доступен вариант удалённой настройки работы приложения мастером компании.

Kidslox

Приложение устанавливает лимиты экранного времени и расписание, блокирует доступ к приложениям, сайтам, социальным сетям и камере. Приложение имеет русскоязычный интерфейс.

Из минусов: Родители сообщают, что дети оказываются хитрее техники и всевозможными манипуляциями легко обходят блокировку.

Kids Place

Приложение блокирует звонки, защитит персональные данные во время работы в сети, не позволит купить или скачать приложения без ведома родителей. Доступен русский язык интерфейса.
Из минусов: Пользователи отмечают возможность обойти защиту.

ПРОГРАММЫ-ТРЕКЕРЫ

Приложения, позволяющие отслеживать местоположение и перемещение детей. Такие приложения есть, например, у многих сотовых операторов: «МТС Поиск», «Билайн.Локатор», «Локатор» от «Мегафона».

Где мои дети

Приложение для родителей помогает комплексно контролировать увлечения ребёнка: от его местоположения и маршрута до количества минут в том или ином приложении. Особенность программы – в доброжелательном отношении к семье. Приложение ничего не блокирует, но отправляет сведения родителю для принятия решения и обсуждения каких-то границ дозволенного с ребенком.
С помощью приложения можно: узнать, сколько ребёнок тратит времени на общение в социальных сетях и мессенджерах, понять, не тратит ли он время на гаджет тогда, когда нужно спать. Кроме того, родитель может воспользоваться микрофоном и камерой смартфона ребенка, чтобы понять, где чадо находится в эту минуту, и что его окружает. «Где мои дети» устанавливается не только на телефон, но и как программа на смарт-часы. Программу скачали в Play market уже больше 15 миллионов раз.
Из минусов: Судя по отзывам людей, в чьих семьях установлено приложение, могут возникать претензии к точности определения геолокации, но проблема решается правильной настройкой GPS-трекера.

Locategy

Locategy не только определяет текущее положение человека, но и сообщает о его нахождении в определённой точке. Программа отправляет родителям уведомление, что ребёнок пришёл или вышел из школы. Также приложение сообщит, если ребёнок попадёт в небезопасный район. Locategi позволяет родителям контролировать содержимое телефона и удалённо стирать данные. Набор стандартных функций можно получить из магазина приложений бесплатно. При платной подписке программа будет хранить отчёты об использовании телефона 30 дней, а число запрещённых программ и геоточек будет неограниченным.
Из минусов: фильтрация работает только в определённых браузерах.

FamilyTime Premium

Приложение позволяет удалённо получать информацию о местоположении ребёнка. Доступна точная геолокация и история перемещений. Любопытная особенность программы – родители могут добавить в администраторский профиль других людей, предположим, учителей, чтобы те тоже могли контролировать местоположение учеников.
Из минусов: не всегда стабильная работа и возможность удаления пользователем с устройства.

ПРОГРАММЫ – «ОБОЛОЧКИ»

В некоторых планшетах и смартфонах есть встроенная детская оболочка — специальный режим, выйти из которого можно только после ввода пароля. Внутри этой оболочки можно задать ограничение на скачивание и использование приложений, ограничить время использования гаджета, запретить использование веб-поиска.

Kids Zone

Каждый ребёнок получает индивидуальный профиль пользователя. Взаимодействовать с устройством можно только внутри своей «оболочки». Родители устанавливают допустимые и недопустимые приложения, разрешают, либо блокируют те или иные функции. Скачать и установить что-то без ведома взрослых у ребёнка не получится.

Из минусов: у программы нет русскоязычного меню. Впрочем, его нивелирует низкая стоимость подписки, сэкономленные деньги можно направить на оплату курсов по иностранному языку.

Kid’s Shell

Программа создаёт новый рабочий стол, отдельную «оболочку» для пользователя. Родители решают какие программы туда поместить и к каким данным предоставить доступ. При этом владелец гаджета не сможет войти в Play Маркет, скачать или купить дополнительные программы или игры. В премиум-версии родители смогут установить список «белых контактов» и составить график использования устройством.

Из минусов: Из-за функции списка «белых контактов» на некоторых моделях телефонов становится невозможно принять любой вызов, даже из числа разрешённых.

Kidix

Список разрешённых программ устанавливается родителями вручную. Также устанавливается временной промежуток использования смартфона – гаджет доступен с 5:00 до 23:00. Можно установить разрешённое время для игр, например с 16:00 до 18:00. Сейчас приложение проходит стадию бета-тестирования, вскоре разработчики обещают добавить ряд детских логических задач, решая которые, ребёнок развивается и получает дополнительное время для развлечений и игр.
Из минусов: Бета-версия не отличается 100% стабильностью, но зато распространяется бесплатно.

Kidoz

Приложение с лёгкость настраивается под индивидуальные особенности ребёнка. Можно, к примеру, создать три учётных записи для детей разного возраста и установить разные уровни компьютерной свободы. «Кидоз» автоматически фильтрует программы, возможные для скачивания в маркете. Также имеется собственный магазин одобренных для детей приложений.
Из минусов: Частые ошибки при регистрации и невозможность использовать приложение.

СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ

Qustodio

Приложение отслеживает и блокирует нежелательный интернет-трафик вне зависимости от браузера, с которого осуществляется вход. Система позволяет контролировать несколько учётных записей детей. В панели администратора доступна информация о посещенных страницах, телефонных контактах и СМС. При желании родители могут внести в «чёрный список» звонок с определённого номера или запретить переписку.
Из минусов: приложение не переведено на русский язык.

SafeKiddo Parental Control

Приложение позволяет задавать индивидуальные настройки блокировки сайтов, установки расписания на веб-сёрфинг по дням недели. Причём есть возможность в реальном времени разрешать или запрещать ребёнку доступ к определённому типу контента. Также «СейфКиддо» собирает отчёты об активности ребёнка в сети.
Из минусов: замедление работы смартфона, в редких случаях девайсы начинают попросту «зависать». Интерфейс доступен только на английском и польском языках.

Net Nanny

Простая и действенная программа. Система фильтрации нежелательного контента очень сильная. Установив и настроив программу, можно не беспокоится о том, что дети попадут на сайты, где присутствуют темы жестокости, эротики или пропаганды употребления запрещённых веществ. Родители будут получать полный отчёт о действиях в сети.
Из минусов: Поддержка русского языка доступна только для компьютера, для мобильной версии её нет.

Bitdefender Parental Control

Приложение имеет обширный список категорий сетевого контента. Это позволяет родителям запретить определённые виды информации. Впрочем, приложение пластично подстраивается под конкретные задачи. Допустимо вручную вписать список сайтов на которые будет запрещён вход. Родители постоянно будут в курсе поисковых запросов и интернет-активности детей. Платная версия позволяет не только следить за устройством, но и ограничивать функционал. Из дополнительных возможностей: отслеживание звонков, СМС, переписки в Facebook. Русский язык – поддерживается.
Из минусов: сложный интерфейс, возможны зависания телефона.

По материалам: https://findmykids.org/blog/ru/roditelskij-kontrol;
https://journal.tinkoff.ru/guide/parental-control/

This entry was posted in Год науки, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,318 / 15.16mb