300 лет на страже прав, свобод и интересов

Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 300-летия российской прокуратуры, которое будет отмечаться 12 января 2022 года. Именно 12 января 1722 года по указу Петра I была учреждена Российская прокуратура.  Петр I ставил перед ней задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».
В ознаменование 300-летия прокуратуры России, была выпущена юбилейная медаль «300 лет прокуратуре России», которой награждаются работники, добросовестно исполняющие служебные обязанности; пенсионеры и ветераны органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, безупречно прослужившие в системе прокуратуры Российской Федерации или в прокуратуре СССР не менее 20 лет; граждане, внесшие существенный вклад в развитие системы прокуратуры Российской Федерации, укрепление законности и правопорядка, оказавшие содействие органам в выполнении задач, возложенных на них.
Также в связи с юбилеем российского надзорного ведомства выпущена почтовая марка, на которой изображён портрет графа Павла Ивановича Ягужинского – первого генерал-прокурора Сената. На её полях – эмблема органов прокуратуры, портрет Петра I и инструкция, утверждённая им, о должности генерал-прокурора Сената.
Надо отметить, что за всю историю существования Российской прокуратуры в ее главенстве состояли 75 прокуроров. В настоящее время Российскую прокуратуру возглавляет Краснов Игорь Викторович (действительный государственный советник юстиции). В истории прокуратуры не все было идеально, были и взлеты, и падения, но благодаря честным и преданным своей службе людям, прокуратура стойко выдерживала все испытания на прочность. Данный институт продолжает выполнять свою главную роль, а именно охранять граждан и общество от несправедливости.
В читальном зале Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова оформлена мини-выставка, приуроченная к этой знаменательной дате. Здесь можно подробнее познакомиться с историей образования и становления прокуратуры от начала петровской эпохи до настоящего времени.

 

This entry was posted in Год Петра Первого, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,382 / 15.12mb