От Рождества до Крещения

13 января библиотекарь Афонина Н.М., с помощью подготовленной ею презентации, рассказала студентам первого курса новозыбковского медицинского колледжа об истории и традициях празднования святок – особых днях разделяющих два двунадесятых праздника – Рождество Христово и Богоявление. Наталья Михайловна рассказала о смысле и содержании названных праздников, привела примеры популярных на рубеже 19 и 20 веков, а также в русской эмигрантской среде, святочных рассказов, начало которым, как известно, положил великий английский писатель Чарльз Диккенс сказкой «Рождественская песнь». Истории о чудесах, происходящих в Рождественскую ночь, оставили на вразумление потомкам Николай Васильевич Гоголь, Ганс Христиан Андерсен, Федор Михайлович Достоевский, Сельма Лагерлёф, О.Генри, Александр Иванович Куприн, Иван Сергеевич Шмелев и др. Студенты послушали отрывки из «Лета Господня» И.С. Шмелева и песню-притчу по мотивам «Рождественской ночи» Сельмы Лагерлёф в исполнении Светланы Копыловой, посмотрели и сравнили рождественские открытки, изданные в разные годы, узнали, почему в наше время в России происходит странная вещь: Рождество Христово, с которого начинается отсчет нашего времени (после нашей эры – это ведь означает, что события происходят после Рождества Христова, как и писалось во всех источниках до революции) празднуется после наступления Нового года. Какое же событие знаменует его наступление?
Наталья Михайловна рассказала о разных точках начала отсчета нового года в разных странах Древнего мира, о различных видах календарей, о традициях празднования Нового года в разных странах, в том числе и в царской России. В презентации были освящены события, происходившие в нашей стране после революции 1917 года: смена гражданского календаря с юлианского на григорианский, запрет празднования православных праздников, в том числе Рождества Христова и Крещения Господня, «репрессии» на рождественскую ёлку, которые закончились рождением ёлки новогодней с Дедом Морозом и Снегурочкой в 1936 году.
Закончила свою беседу библиотекарь рассказом о традициях празднования Нового года, популярных в нашей стране последние 50 лет.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,280 / 15.11mb