Герой Советского Союза

27 марта отмечает свой 68-ой день рождения наш земляк Герой Советского Союза Федор Иванович Пугачев.

Родился в 1954 г. в селе Верещаки Новозыбковского района. Окончил среднюю школу, служил в Советской Армии с 1971 года. Завершив учебу в 1975 году в Ташкентском высшем танковом командном училище имени маршала бронетанковых войск СССР П.С. Рыбалко, Федор Пугачев служил в Северо – Кавказском, Забайкальском, Белорусском и Туркестанском военных округах. В течение двух с половиной лет находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За период службы в Демократической Республике Афганистан участвовал в 122 видах боевых действий. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач в Демократической Республике Афганистан, Ф.И. Пугачеву Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 января 1984 г. было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Награда была вручена за то, что Ф.И. Пугачев 29 августа 1983 г. у населенного пункта Бартахт в невероятной схватке с мятежниками в течение 4-х часов раненый руководил боевыми действиями роты и уничтожил 14 мятежников.
Окончил Военную академию им. М.В.Фрунзе. Продолжал службу в Вооруженных Силах СССР, а с1992 г. – Российской Федерации. Командовал войсковой частью №40961.
Живет в городе  Солнечногорске  Московской области.
Не раз Федор Иванович приезжал в Новозыбков. Так, 12 июня 2015 года на Аллее Героев состоялось торжественное открытие бюста Героя Советского Союза Федора Пугачева, на котором он сам присутствовал.  А 14 февраля 2020 г. в Верещакской школе Новозыбковского городского округа прошло торжественное мероприятие, посвященное присвоению школе имени знаменитого земляка – Героя Советского Союза Федора Ивановича Пугачева.
Федор Иванович, долгих  Вам лет жизни, здоровья. Ваш личный пример неоценим  в патриотическом воспитании  подрастающего поколения.

This entry was posted in История, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,251 / 15.1mb