Всемирный день метеоролога

Многие сферы нашей жизнедеятельности зависят от погодных условий. Для того, чтобы заблаговременно приготовиться к её изменениям, необходимо обладать достоверным прогнозом. Он основывается на собранных данных и математических моделях. Специалистам, занятым в подобной сфере, посвящён профессиональный праздник – День гидрометеоролога.
В 2022 году День работников гидрометеорологической службы России  отмечается 14-й раз. Событие установлено Указом Президента Российской Федерации от 19.05.2008 № 812 «О Дне работников гидрометеорологической службы». Документ подписан Д. Медведевым.
Работники гидрометеорологической службы занимаются сбором и обработкой информации о погодных условиях. С помощью приборов фиксируются показания датчиков температуры, давления, влажности, скорости ветра. В их задачи входит составление метеорологических прогнозов на определённый период времени. Для этого используются вычислительные мощности компьютеров, в которых содержатся математические модели атмосферных процессов.
Точность предсказаний сталкивается с принципиальным ограничением. Доказано, что их достоверность ограничена 21 днём. Это обусловлено нелинейностью законов, которым подчиняются воздушные явления и возникновением хаотических режимов. Профессия гидрометеоролога связана с необходимостью глубоких знаний естественных наук.
Профессия метеоролога относится к числу относительно редких, не массовых и в какой-то мере романтических профессий: метеорологи непременные участники самых различных экспедиций, они зимуют на полярных станциях, работают в малонаселенных районах, на высокогорных перевалах, на борту океанических кораблей, на аэродромах, летают на самолетах и аэростатах.
С днем метеоролога, дорогие составители и вещатели прогнозов! Желаем Вам радужного настроения и лучезарного счастья, бурной радости и шквального восторга! Пусть Ваши предсказания  всегда будут благоприятными и детальными, точными и оптимистичными!

По материалам сайта: https://datki.net/s-dnem-meteorologa/,
https://my-calend.ru/holidays/vsemirnyy-den-meteorologii

This entry was posted in Новости, Экология. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,236 / 15.12mb