Изъятие церковных ценностей

8 апреля для студентов исторического факультета новозыбковского филиала БГУ библиотекарь Афонина Н.М. провела исторический час «Изъятие церковных ценностей» в связи со 100-летием начала кампании. Были названы и охарактеризованы факты, которые стали причиной страшного массового голода в России: засушливое лето 1921 года, разрушительные последствия Гражданской войны, проводимое большевиками уничтожение частной торговли, изъятие продовольствия у крестьян в пользу города (продразверстка), неграмотное управление в сфере сельского хозяйства и транспорта.
Рассказано о добровольной искренней попытке Патриарха Тихона справиться с общенародной бедой: в разгар голода, 6 (19) февраля 1922 года, он обратился к церковно-приходским советам и общинам жертвовать на нужды голодающих драгоценные церковные украшения и предметы, не имеющие богослужебного употребления.
Далее Наталья Михайловна рассказала о постановлении ВЦИК от 10 (23) февраля 1922 года об изъятии из храмов всех драгоценных церковных вещей, в том числе и священных сосудов и прочих богослужебных церковных предметов. С точки зрения Церкви подобный акт является актом святотатства…
Библиотекарь  привела слова В.И.Ленина: «Нам во что бы то ни стало необходимо провести изъятие церковных ценностей самым решительным и самым быстрым образом, чем мы можем обеспечить себе фонд в несколько сотен миллионов золотых рублей (надо вспомнить гигантские богатства некоторых монастырей и лавр). Без этого фонда никакая государственная работа вообще, никакое хозяйственное строительство, в частности, и никакое отстаивание своей позиции в Генуе, в особенности, совершенно немыслимы». Они свидетельствуют, во-первых, о том, что сумма предполагаемого для изъятия богатства невероятно завышена, а во-вторых, говорят о том, что изъятие необходимо молодой советской власти вовсе не для спасения гибнущих от голода миллионов людей.
Суммарная стоимость изъятого составила 4 650 810 золотых рублей. Подавляющая часть изъятых у церкви в 1922 году ценностей пошла в переплавку, а полученные с продажи деньги были потрачены на проведение самой кампании по их изъятию: антицерковная агитация, техническое обеспечение (транспорт, грузчики, упаковочные материалы и т. п.), сверхсметные ассигнования и т. д.
Наталья Михайловна обратила внимание слушателей на то, что успех кампании по изъятию церковных ценностей  во многом зависел от непосредственных исполнителей. Так в селе Верещаки новозыбковского района прихожане местного храма выкупили дорогие им святыни, заплатив за них золотыми и серебряными монетами, что зафиксировано в сохранившемся до наших дней акте, хранящемся в брянском Архиве.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,295 / 15.12mb