Леонардо да Винчи: человек-вселенная

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным на корабле «Восток». В 2022 году этому событию исполняется 61 год. Тема космических полетов будоражила умы человечества еще со времен великого Леонардо да Винчи. Сегодня, в день Космонавтики, мы посвящаем человеку-вселенной нашу  подборку книг и статей

Леонардо да Винчи: человек-вселенная
Виртуальная выставка к 570-летию выдающегося гения эпохи Возрождения

15 апреля 1452 года, в три часа ночи, в городке Винчи у потомственного нотариуса по имени Пьеро и простой крестьянской девушки по имени Катерина родился сын. Отец связывал с ним надежды на продолжение семейного дела,  но он оказался человеком исключительного таланта и исключительной же судьбы. Леонардо да Винчи гораздо более знаменит как художник, нежели как естествоиспытатель. Вместе с тем, его вклад в естествознание, и, прежде всего, в учение о Вселенной очень значителен. Об астрономических воззрениях Леонардо ничего не было известно до середины XIX века, когда впервые были расшифрованы и стали публиковаться его записные книжки. Во времена Леонардо да Винчи еще беспредельно господствовала птолемеевская система мира. Согласно которой центром Вселенной является Земля, а вокруг нее расположены все известные на тот момент космические тела. Леонардо неоднократно указывал на несостоятельность этой системы.
Вот что пишет он в своем дневнике о Земле (читать) как о небесном теле: «Земля не в центре солнечного круга, и не в центре мира, а в центре своих элементов, ей близких и с ней соединенных; и кто стал бы на Луне, когда она вместе с Солнцем под нами, тому эта наша Земля со стихией воды показалась бы играющей и действительно играла бы ту же роль, что Луна по отношению к нам». Леонардо оспаривал также единственность и своеобразность устройства Земли как центра вселенной. Предвосхищая результаты наблюдения Галилея о родственности структуры поверхности Земли и Луны, он говорил: «Земля-звезда почти подобная Луне».
Из крупных открытий в области астрономии (читать) следует отметить первое правильное объяснение Леонардо причин пепельного отсвета затемненной части Луны. До Леонардо объяснение наличия пепельного цвета и неосвященной части Луны искали в том, что Луна сама светит, но слабо. Леонардо первый нашел правильное объяснение, указав, что более темные части Луны освещены, хотя и слабо, солнечным светом, отраженным от поверхности Земли.
Какую жизнь прожил Леонардо да Винчи? Как был устроен его удивительный мозг? Кем в действительности была его мать? Какими выдающимися способностями обладал «человек тысячелетия»? Какими изобретениями и важнейшими открытиями мы обязаны его гению?  Обо всем этом и многом другом узнаем из посвященных различным аспектам его деятельности книг представленных ниже.

Впереди веков: книги, написанные Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи. О науке и искусстве / Леонардо да Винчи. – Санкт-Петербург : Пальмира, 2017. – 413 с.
Еще при жизни Леонардо да Винчи ходили легенды. Он был загадкой для современников и до сих пор остается одной из самых таинственных фигур в истории         человечества. «Как хорошо проведенный день приносит счастливый сон, так плодотворно прожитая жизнь доставляет удовлетворение» – этому принципу великий итальянец оставался верен до конца своих дней. Он считал, что и наука, и искусство являются путем познания и преображения мира, а потому старался вникнуть в суть всех окружающих его вещей и явлений – будь то строение человеческого тела, полет птицы, происхождение радуги или теория живописи.
В книге публикуются избранные естественнонаучные произведения Леонардо да Винчи и его «Трактат о живописи». Перевод на русский язык сделан крупнейшими учеными-искусствоведами ХХ века А.А. Губером и В.П. Зубовым.
Леонардо да Винчи. Сказки, легенды, притчи / Леонардо да Винчи.- Москва: Детская литература, 1983.-142с.
Со школьной скамьи мы произносим с величайшим уважением имя Леонардо да Винчи, ставшее легендарным. Многие века отделяют нас от  времени, в которое жил и творил великий итальянец. О нем мы судим по книгам и фильмам, посвященным его жизни, и, конечно же, по немногим дошедшим до нас бессмертным творениям, которые можно пересчитать по пальцам, равно как и музеи, где хранятся эти бесценные сокровища, являющиеся достоянием и гордостью всего человечества. До сих пор в итальянских деревнях детям, рассказывают сказки, давно ставшие народными, и многим невдомек, что когда-то сочинил их сам Леонардо да Винчи, чье имя звучит для всех нас как легенда. Лет пятнадцать назад леонардовские сказки и легенды, разбросанные по его различным «кодексам», собрало воедино и впервые опубликовало старейшее флорентийское издательство «Джунти». Главный герой книги – природа с ее мудрыми законами, по которым «всяк должен заниматься своим делом», и в этой мудрости – высшая справедливость жизни. Леонардо да Винчи занимает особое место в итальянской литературе, а его сказки и легенды представляют собой яркое явление в культуре эпохи Возрождения.

Книги о Леонардо да Винчи

Вазари, Д. Жизнеописание Леонардо да Винчи: / Джорджо Вазари ; [пер. с итал.: А. Венедиктова, А. Габричевского]. – Москва : ЭКСМО, 2005. – 638с. : ил. – (Зарубежная классика).
Гастев, А.А. Леонардо да Винчи: биография /А.А.Гастев.- Москва: Молодая гвардия, 1984.-400с.
Книга о великом итальянском ученом, изобретателе, живописце издана в серии «Жизнь замечательных людей». Ее автор, советский кинодраматург, писатель и искусствовед, сосредоточивает внимание на тех этапах жизненного пути великого мастера, которые дают возможность с наибольшей ясностью показать своеобразие личности Леонардо и историческую обстановку, в которой он творил. Значительная часть книги посвящена непосредственно научным трудам Леонардо, его великим изобретениям, удивительной живописи, скульптуре и графике.
Губер, А.   Леонардо да Винчи / А.Губер.- Москва: Искусство, 1952.- 48с.
Автор книгиАндрей Александрович Губер, советский искусствовед, специалист по искусству Возрождения, главный хранитель ГМИИ им. А. С. Пушкина, заслуженный деятель искусств РСФСР. Многие книги  Леонардо в советский период истории были переведены на русский язык именно им. Ни один из крупнейших мастеров, работавших как в Италии, так и в других странах после Леонардо, не мог пройти мимо его открытий и достижений, мимо его последовательно реалистического искусства. Леонардо да Винчи – один из величайших художников, каких только знает история мировой живописи. Небольшая  брошюра кратко рассказывает о его жизни и творчестве великого мастера.
Дживелегов,А.К. Леонардо да Винчи/ А.К Дживелегов А.К .- Москва: Искусство,1974.-203с.
Книга является первой советской биографией Леонардо да Винчи. Написанная крупным ученым, знатоком истории и культуры итальянского Возрождения Алексеем Дживелеговым книга ярко воссоздает образ великого художника, архитектора, ученого, изобретателя, инженера. Автор знакомит читателя с талантливыми современниками Леонардо да Винчи – учеными, философами, архитекторами, художниками.
Фрейд, З. Леонардо да Винчи: репринтное издание 1912 г./ Зигмунд Фрейд.- Санкт-петербург:Аврора,1991.-128с.
В короткой книге, озаглавленной “Леонардо да Винчи и память его детства”, Фрейд очертил “психобиографию” великого художника, ученого и изобретателя как квинтэссенцию человека эпохи Возрождения. Фрейд начал исследование личности Леонардо да Винчи  осенью 1909 года и опубликовал ее в мае 1910 года. Его монография о Леонардо да Винчи была первой и последней попыткой написания широкомасштабной биографии.
Леонардо Да Винчи: биография, лучшие работы, репродукции, история создания / составитель В.А Совинин .- Москва: РИПОЛ классик, 2014.-40с.
Леонардо да Винчи – человек, вместивший в себя целую вселенную: великий художник, скульптор, архитектор, строитель, дизайнер, прозаик, поэт, музыкант, баснописец, искусствовед, ученый-естествоиспытатель;  его вклад  в мировую художественную культуру поистине неоценим, ведь даже в яркой череде гениев, которых подарила человечеству эпоха Возрождения, его личность, без сомнения, выделяется. Искусство и наука были для этого удивительного человека неотделимы друг от друга: он неустанно наблюдал за окружающим его миром, стремился познать тайны, разобраться в устройстве… Автор данного альбома хотел в своей работе показать нам одну из граней великого итальянца, его талант живописца. В книге кратко представлена биография Леонардо, его лучшие картины, рассказана история их создания. Вышла в серии «Великие зарубежные живописцы».

Статьи из журналов о Леонардо да Винчи

  1. Информация о юбиляре была бы не полной, не представь мы вам журнальные статьи о Леонардо да Винчи. Как раз из них вы сможете узнать те самые подробности из его жизни , которыми исследователи  творчества великого мастера вдохновляются до сих пор. Голованов, Л. Леонардо: устремленность к всеобщему в мысли и действии / Л.Голованов // Наука и религия.-2004.-№ 5.- С.14-17.
  2. Афанасьева, Л. Портрет музыканта:[статья о Леонардо да Винчи, музыканте]/Л.Афанасьева //Нева.-2005.-№ 1.-С.269-273.
  3. Лиманская, Л. Космологические представления Леонардо/Л.Лиманская // Юный художник.-2011.- № 4.- С.14-17.
  4. Ермолова, В. Загадка знаменитого портрета:[сценарий театральной композиции о Моне Лизе]/ В.Ермолова //Читаем,учимся,играем.-2013.-№ 11.- С.48-53.
  5. Карпушина, Н. Проекты будущего в рисунках Леонардо да Винчи / Наталья Карпушина // Наука и жизнь.- 2014.-№ 9.
  6. Зимина, Т. Танк, вертолет и велосипед от Леонардо Да Винчи/ Татьяна   Зимина // Наука и жизнь.-2006.- № 5.-С.
  7. Аксенова, Л. Леонардо да Винчи и Всемирный Потоп / Лариса Аксенова //  Наука и жизнь.-2012.- № 4.
  8. Медянкина, М.  Код да Винчи: 10 мифов о Леонардо / Мария Медянкина // Вокруг света.- 2016.-№ 12.

Всю эту литературу вы сможете найти в отделах центральной библиотеки города Новозыбкова. Приглашаем!

 

 

 

 

 

 

This entry was posted in Библиотека рекомендует, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,287 / 15.15mb